Зачёт MotoGP после Virtual Race 4

Видео: MotoGP Virtual Race 4

Алекс Маркес покорил Virtual Race 4, подиум у Марка и Валентино

В виртуальном MotoGP прошло 4 гонки, и это на 4 гонки больше настоящего MotoGP 2020 года. Чемпионат движется к своему перезапуску на ГП Испании 19 июля, к тому моменту нужда развлекать публику виртуальными покатушками у Dorna Sports точно отпадёт. Но до события 2 месяца, и впереди наверняка еще несколько этапов MotoGP Virtual Race.

Сколько бы ни было, после вчерашней игры №4 на кольце Мизано у победившего Алекса Маркеса наилучшие шансы выиграть серию. Аварии Маверика Виньялеса и Франческо Баньяйя — победителей прошлых Virtual Race, — стали осечками, которые им нечем было возместить. Ни тот, ни другой не попали в топ-5, тогда как Алекс выиграл гонку даже после совместной аварии с Фабио Квартараро. Это заявка на виртуальный «титул».

Пускай официального зачёта Dorna не ведёт, и гонки являются разовыми, нам трудно удержаться от соблазна складывать результаты по официальной очковой системе MotoGP. Младший Маркес уходит в отрыв: он выиграл этапы в Муджелло и Мизано, был на подиуме в Хересе и на Ред Булл Ринге. Баньяйя и Виньялес впервые вне подиума, первые призы Virtual Race достались Марку Маркесу и Валентино Росси.

Многострадальный Квартараро благодаря врождённой скорости света мог быть на вершине зачёта, если бы не имел такой тяги к авариям (что полностью противоположно его опыту в MotoGP). В Мизано он выиграл поул почти с секундным опережением Алекса и Пекко. На 3 круге лидировавший Фабио упал, на 7 круге столкнулся с Алексом и снова упал, на последнем 9-м рухнул опять в попытке обогнать Алекса. За 4 попытки восходящая звезда Yamaha 0 раз была на подиуме, зато собрала 3 поул-позиции.

Положение в зачёте (Муджелло — Ред Булл Ринг — Херес — Мизано)

Очков Пилот Команда Результаты
86 Алекс Маркес Repsol Honda 1, 3, 2, 1
71 Маверик Виньялес Monster Energy Yamaha MotoGP 3, 2, 1, 6
70 Франческо Баньяйя Pramac Racing 2, 1, 3, 7
57 Марк Маркес Repsol Honda 5, 4, 4, 2
45 Фабио Квартараро Petronas Yamaha SRT 4, 5, 8, 4
25 Валентино Росси Monster Energy Yamaha MotoGP -, 7, -, 3
21 Алекс Ринс Suzuki Ecstar 6, -, 5, —
20 Жоан Мир Suzuki Ecstar 7, -, -, 5
20 Данило Петруччи Ducati Team -, 6, 6, —
17 Мигель Оливейра Red Bull KTM Tech 3 8, -, 7, —
17 Тито Рабат Avintia Racing -, 10, 11, 10
16 Такааки Накагами LCR Honda Idemitsu -, 8, -, 8
14 Икер Лекуона Red Bull KTM Tech 3 9, -, 9, —
13 Лоренцо Савадори Aprilia Racing -, -, 10, 9
12 Микеле Пирро Ducati Team -, 9, -, 11
6 Алейш Эспаргаро Aprilia Racing 10, -, -, —