Валентино Росси и Ferrari F1: пара, которой не суждено быть вместе

Последний шанс Росси

Валентино Росси и Фелипе Масса

Валентино Росси и Фелипе Масса

Стефано Доменикали (руководитель команды Ferrari) после тестов 2010 года поделился своими размышлениями:

Вале был бы великолепным гонщиком Формулы 1, но он выбрал другую дорогу. Он часть нашей семьи и поэтому мы хотели дать ему такую возможность. Мы рады, что вновь побывали вместе: два итальянских символа, такие как Ferrari и Валентино Росси.

Вероятно, последний реальный шанс Росси попасть в Ф-1 и выступать за Ferrari был в 2009 году. Тогда Фелипе Масса серьезно травмировался в Венгрии. Лука Бадоер был совсем медленным, заменяя Массу. Росси внезапно задумался о том, что мог бы принять участие в гонке на треке Монца…

Я говорил с Ferrari о гонке в Монце. Но без тестов… В этом не было логики. Мы решили, что вступать в Формулу-1 без тестов слишком рискованно. Нельзя просто прийти и разобраться в болиде за три дня.

А что, если бы Валентино все-таки стал пилотом Ferrari в 2007? На том болиде Райкконен выиграл 6 гонок, Масса – 3. Возможно, Валентино неплохо проявил бы себя, рискнув, как однажды Джон Сёртиз. Англичанин по-прежнему единственный в истории, кто был чемпионом мира в 2- и 4-колёсных Гран-При. Вместе с MV Agusta Джон был чемпионом GP500 в 1956, 1958, 1959 и 1960 годах, и с Ferrari в 1964-м в Формуле-1.

Заключение

Представьте, как же круто было бы, если бы Росси и Хэмилтон вместе дебютировали бы в 2007 году? А что, если бы они были на примерно одном уровне на предсезонных тестах? Просто подумайте, как увлекательно было бы наблюдать за их развитием их карьеры. Смог бы Росси окунуться в мир 4-колесного спорта после многих лет, проведенных на мотоциклах, и понять, как выжимать из болидов их максимум? А чтобы было с MotoGP? Росси даже сейчас продолжает привлекать к MotoGP миллионы людей, и его упущение стоило бы Dorna слишком дорого…

А насколько реально было 0.7-секундное отставание от Шумахера на первых тестах в Валенсии? Чувствовал ли Валентино, что не сможет пересечь грань и сделать еще один шаг вперед, проанализировав телеметрию Михаэля? Слишком много вопросов, на которые у нас никогда не будет ответов. Ясно одно – у Росси огромная страсть к мотоциклам. Недавно мы видели, как Нико Росберг, чемпион Формулы-1 в 2016 году, принял решение завершить карьеру в 31-летнем возрасте, а Росси сейчас близок к тому, чтобы заключить еще один контракт и продолжить бороться с быстрейшими мотогонщиками на планете в возрасте 40+.

Постскриптум Mercedes

В прошлом году Валентино вновь сел за руль болида Формулы-1, но на этот раз речь идет о Mercedes. Росси прокатился по испанскому Рикардо Тормо на болиде 2017-го года Mercedes W08. Сейчас уже нет никаких сомнений в том, что эти тесты организованы чисто ради того, чтобы принести удовольствие Росси, а также Хэмилтону, который в рамках этих тестов прокатился на Yamaha M1. И все-таки Валентино трепетно относится 4-колесному спорту и после завершения карьеры гонщика MotoGP мы наверняка увидим его в автоспорте:

Я всегда говорил: когда покончу с мотоциклами, хотелось бы провести лет 10 в автомобилях. Я бы хотел поучаствовать в «24 часах Ле-Мана», «24 часах Спа», «24 часах Нюрбургринга» и других гонках. Скажем так, есть 5 гонок, в которых я хочу поучаствовать.