PlayStation, стрижка, травмоопасная пицца: как уживаются два чемпиона мира в одном доме?

Для многих заточение дома – адские муки. Особенно тяжело приходится элитным спортсменам, которые должны ежедневно тренироваться. И крайняя необычная ситуация в семье Маркесов: в одном помещении «застряли» два чемпиона мира, напарники и братья одновременно.

У Марка Маркеса 8 титулов чемпиона мира, 6 из которых завоевано в классе MotoGP. Вот уже как два месяца испанец пережидает карантин в доме своих родителей в Сервере. И вместе с ним его младший брат Алекс, завоевавший чемпионский титул Moto2 в прошлом году и ставший напарником Марка по команде Repsol Honda MotoGP, заняв место Хорхе Лоренсо.

Хотя жить рядом им не в новинку. И бороться друг с другом тоже привычно. Двое братья борются друг с другом с самого детства, о чем рассказал Марк во время интервью CNN Sport:

Честное слово, даже когда мы были детьми, мы играли во всё: кто первый ляжет в постель, кто быстрее прибежит домой. Я это к тому, что боремся друг с другом с самого начала.

Братья также сражаются на PlayStation в виртуальных гонках MotoGP, но в этом деле младший брат гораздо лучше:

На PlayStation он всегда побеждает меня. Когда я говорю всегда, имею ввиду во всех играх: футбол, MotoGP, Формула 1. Знаете, он моложе и у него больше времени на игры. Я немного больше занят!

Сейчас я практикуюсь. Я много тренируюсь в этом, потому что готовлюсь к следующей виртуальной гонке. Но я все равно на полсекунды медленнее него… Я стараюсь больше атаковать на разгонах, выкладываюсь по полной, но ничего не работает!

В семейной жизни Марк тоже еще далеко не идеал. Недавно он поранился в результате попытки приготовить что-то своими руками.

Моя мама старается учить меня чему-нибудь. Она говорить: «Тебе 27 лет, и рано или поздно ты будешь жить один». Я пытался приготовить пиццу своими руками, но в итоге получил не самый приятный опыт. Посмотрите-посмотрите на это [показывает две темно-красные линии на предплечье]! У меня ожог руки.

Это все мелочи в сравнении с операцией, которую действующий чемпион мира перенес в конце прошлого года. Всю предсезонку он мучился с ослабленным правым плечом. Прогресс тормозился дельтавидной мышцой. Пока остальные мышцы набирали силу, эта к моменту февраля зафиксировалась примерно на 60%. Каждый следующий процент давался с большим трудом. В результате Муравью было тяжело удерживать байк в поворотах, он допускал аварии.

200 часов физиотерапии не дали Марку нормально отдохнуть и измотал морально, и физически испанец не был к ГП Катара, но этап не состоялся из-за коронавирусной пандемии. С этой точки зрения Маркесу-старшему повезло:

Когда я узнал об отмене этапа, подумал, что для меня это неплохой расклад. Но позже – через 2-3 неделе – стало ясно, что коронавирус – огромная проблема для всего мира. Если бы я могу вернуться в прошлое, думал бы иначе и хотел бы начать сезон, даже если бы был не в лучшей форме.

В 2019 году Маркес испытал серьезный стресс после падения во время СП-1 ГП Таиланда. После аварии испанец даже покинул трек, чтобы съездить на осмотр в больницу Бурирама. Если не помните ту аварию, на сайте есть фотографии и видео аварии, можете освежить память. После той аварии компания Alpinestars заявила, что пилот Repsol Honda испытал перегрузку в размере 26.14G.

Я понял, что падение было серьезным, потому в принципе не мог дышать 15 секунд. И это было самое страшное. А еще не помню точно, что происходило после. По этой причине меня отвезли на полное обследование в госпиталь.

Тем не менее, спустя два часа Маркес вновь оседлал мотоцикл и вернулся на трек. Такова жизнь гонщиков MotoGP. А еще Марк часто совершает невероятные сэйвы и выпутывается из ситуаций, когда, казалось бы, нет другого выхода, кроме как упасть. Как ему это удается?

Люди часто спрашивают как я тренируюсь, как контролирую аварии? Но это невозможно. Мы просто стараемся как можно лучше подготовить наши тела. К примеру, сейчас, пока мы дома, мы очень-очень много работает над растяжкой. Потому что это реально важно. Мускулы должны быть сильными и эластичными. И приходится рисковать, когда ты – профессиональный гонщик.

Марк недавно вновь рискнул, но на этот раз не на мотоцикле, а дома, доверив своему брату ножницы и свои волосы.

Он не выглядел так, будто знает, что делать! Он был крайне неубедителен! [смеется]

В 2014 году мать братьев Маркесов спросили, думает ли она о том, что в определенный момент ее сыновья будут выступать в одной команде. Она честно ответила:

Я не хочу даже представлять это, нет!!!

Но за 5 лет ее позиция изменилась:

В начале она была напугана тем, что мы можем выступать в одной команде. Но сейчас она рада, потому что в прошлом году сильно нервничала из-за двух гонок: Moto2 и MotoGP…

Мы много разговариваем сейчас, и она сказал: «Я хочу узнать, каково это, когда Марк и Алекс участвую в гонке одновременно».

И не только мать братьев Маркесов хочет узнать, каково это…