Тардоцци «сыт по горло» недооценкой Довициозо

Приближается лето, а Ducati Team еще не знает, кто будет за неё в 2021-м и далее. Тем временем в зимний период и период весенней коронавирусной заморозки Monster Energy Yamaha и Suzuki Ecstar полностью укомплектовались на период 2021 — 2022, а Repsol Honda потрясла MotoGP 4-летним продлением Марка Маркеса.

Напрямую с Ducati связаны 5 пилотов 3 команд — Андреа Довициозо, Данило Петруччи, Джек Миллер, Франческо Баньяйя и Жоанн Зарко (у Тито Рабата свой договор с Avintia Racing). Теперь, когда с рынка ушли фигуры, сильно интересовавшие марку из Болоньи — Маркес, Виньялес, Квартараро, Ринс, — очевидно, что «кинопробы» идут среди своих.

Самый ценный актив, какой есть у Ducati — Довициозо, вице-чемпион 3 последних сезонов. Его напарник Петруччи может сохранить место, хотя на него претендует молодёжь — Миллер и Баньяйя. Кроме того, заводская команда на прицеле и у Зарко, который пока не проехал ни единой гонки на Ducati.

Как последние результаты Honda бледно смотрелись бы без Марка, Ducati без Андреа не досчиталась бы 13 побед из тех 18, что добыты в 2016 — 2019 годах. Но вероятность его продления не 100-процентная. Менеджер Симоне Баттистелла называет Ducati «не первым и не последним выбором». Хотя в этой фазе рынка пилотов интересных альтернатив у Дови, пожалуй, не осталось. Прямые конкуренты Ducati закрыли почти все сделки, которые хотели, остались лишь KTM и Aprilia.

У Довициозо давно натянуты отношения с шефом Ducati Corse Луиджи Даллинья. Фактически, без споров о финансовой составляющей контракта у них не прошло ни единого перезаключения — ни в 2014-м, ни в 2016-м, ни в 2018-м. Сейчас стороны вновь не торопятся ударить по рукам.

Однако управкомандой Давиде Тардоцци целиком на его стороне. Бывший мотогонщик симпатизирует земляку в том числе на личном уровне. Довициозо — сильнейший гонщик MotoGP после Маркеса, но в глазах части публики он где-то за порогом клуба элитных пилотов. Это неверное представление, объяснил Тардоцци GPOne.

Разве не жаль будет потерять Довициозо после стольких лет вместе?

Андреа — недооценённый ездок, он золотой мальчик. Его недооценивают, потому что он не сидит в соцсетях, это не тот человек, который хочет светиться любой ценой. Он не случайно 3 раза был догоняющим Мондиале за таким ездоком, как Марк Маркес, так что те, кто его очерняет, не понимают мотоциклизма.

Я думаю, его ценность выше, чем он когда-либо показывал. И что с того, что ему ни разу не удалось выиграть титул, потому что у него изъяны? Они есть у всех, даже у Маркеса. Если он финишировал вторым, может, где-то он слабее Марка, но что тогда сказать про остальных ездоков?

Вас беспокоит критика Довициозо?

Давайте перестанем восхвалять всех остальных ездоков. Если Андреа 3 раза заканчивал догоняющим, значит, заслужил. Я сыт по горло, когда слышу, как называют феноменами тех, кто закончил за ним, а его просто считают одним из многих. Думаю, его надо похвалить за то, что он сделал. Мне он пустышкой не кажется.

Как думаете, он расплачивается за своё прошлое, за годы, когда был не в состоянии лучше себя выразить?

К сожалению, боюсь, это так, потому что последние 5 лет Андреа был сверхконкурентным. Я в MotoGP с 2014-го, и могу сказать, он великолепно выполнял работу. Я наблюдал за байком, ним, его ментальностью — стало лучше всё.

Ему 34 года, но он — 34-летний мальчик. Если Валентино в 41 всё еще считается топовым ездоком, — и правильно, — не вижу, с чего Андреа считать старым ездоком, когда он в великолепной психологической и физической форме, и он — вице-чемпион мира.

Надо быть разумно-честным, ругая его, но также подчёркивать то великолепное, что он сделал. И он это сделал в период Марка Маркеса.

Так что, он останется?

[Смех] Думаю, всем интересно прийти к положительному исходу. Не я веду переговоры — они в руках Даллинья, он про всё знает, и знает, что делать.

Думаю, для Андреа это тоже возможность остаться в «Дукати». Ездок один не может делать всё, и сейчас, и раньше ему помогал байк. Есть 3 элемента: ездок, байк и команда. Они должны хорошо вместе работать. Так и просходит.

И никаких разногласий?

Как в семье, вокруг чего-то бывают споры, и положение улучшается. Мне нравится факт, что Андреа корректен, и факт, что мы можем «не фильтровать» разговор.