Агостини: Маркес продолжит быть номером один

Легенда MotoGP Джакомо Агостини в одном из последних интервью рассказал о ситуации в мире, о гонщиках, которые по его мнению будет главными претендентами на чемпионский титул в 2020 году, если сезон, конечно, состоится, о возможном уходе Валентино Росси и допинговом деле Андреа Ианноне.

Организаторы MotoGP отменили гонку премьер-класса ГП Катара, Нидерландов, Германии и Финляндии, а также отложили этапы в Таиланде, Остине, Аргентине, Хересе, Ле-Мане, Италии и Каталонии. По последним новостям, возможно, сезон-2020 все-таки возобновится в середине июля. Агостини, как и все фанаты мотоспорта, с нетерпением ждет этого, но он также осознает, что и торопиться не стоит:

Надеюсь, сезон состоится. Но нужно будет убедиться, что все точно в порядке, потому что лучше подождать, чем организовать возобновления чемпионата, а потом все отменить из-за плохих последствий.

Если чемпионат и состоится, он будет одним из самых коротких в истории. Но по мнению 15-кратного чемпиона мира, это не особо скажется на распределении сил, потому что, как кажется итальянцу, сильнейшим претендентом на чемпионский титул останется Марк Маркес.

Если ты лучший, 10 или 15 гонок – разницы нет. И Маркес продолжит быть номером один. Конечно, в марте на тестах могло показаться, что Yamaha лучше подготовлена, а у Марка могли бы возникнуть проблемы из-за операции на плечо. Посмотрим, воспользуются ли этой паузой те, кто испытывал больше всего трудностей на тестах.

Другие громкие заголовки связаны с решением Валентино Росси, продолжить выступать в MotoGP после конца 2020 года или нет. «Доктор» хотел провести несколько гонок в этом году, прежде чем принимать решение, но коронавирус сломал все планы.

Ему бы хотелось понять его уровень конкуренции и мотивации, но сейчас все стало гораздо сложнее. Никто не сможет сказать, продолжит он гонять или нет. Единственный, кто может решить это – он сам.

Также Джакомо затронул дело Андреа Ианноне. Пилота Aprilia дисквалифицировали на полтора года (до июня 2021-го) из-за обнаружения допинга в крови — запрещённого дростанолона. Несмотря на крайне убедительные доказательства адвоката «Маньяка» того, что запрещенное вещество попало в кровь итальянца случайно, есть некоторая вероятность, что суд CAS не оправдает Андреа и дисквалификация сохранится. Это может означать конец карьеры Ианноне, а Aprilia начнет искать нового гонщика в команду. Возможно, этим новым гонщиком станет Данило Петруччи или Франко Морбиделли…

Если они допускают, что это вещество попало в его кровь случайно через пищу, зачем же наказывать его? Но что произойдет, если его не оправдают? Aprilia присмотрится к Петруччи или, может быть, Морбиделли? Хотя с Франко все не так просто – у него Yamaha, которая очень хороша.