MotoGP Virtual Race 4: возвращение Росси и добавление MotoE

Misano World Circuit Marco Simoncelli — следующий пункт назначения виртуального чемпионата с настоящими пилотами MotoGP. 2 недели назад «коронавирусная» серия MotoGP Virtual Race засвидетельствовала переход с видеоигры MotoGP 19 на новейшую MotoGP 20 — тогда 31 гранприец собрался в виртуальном Хересе. Новая встреча намечена на 17 мая.

Если в прошлый раз MotoGP Virtual Race 3 включала гонки MotoGP, Moto2 и Moto3, издание №4 ограничится MotoGP и дебютом MotoE.

В списке участников 11 ездоков премьер-класса, включая полные составы Repsol Honda и Monster Energy Yamaha MotoGP. За победу в электрокубке побьются 9 пилотов, среди которых действующий чемпион Маттео Феррари. Число участников уменьшилось с 31 до 20.

Класс MotoGP сохранит 5 основных пилотов, которые прошли все 4 виртуальные гонки — это братья Маркесы, Фабио Квартараро, Франческо Баньяйя и Маверик Виньялес. Вернутся и те, кто гонял в MotoGP 19, а новую часть пропустил — Валентино Росси (8 мая он гонял со звёздами спорта в автосиме Assetto Corsa), Микеле Пирро, Жоан Мир и Такааки Накагами. В этот раз дебютантов не будет.

Стоит отметить, что марку КТМ никто представлять не будет. Заводские пилоты Поль Эспаргаро и Брэд Биндер так и не появились в виртуальных гонках, а Мигель Оливейра и Икер Лекуона из Tech 3 опять выбыли, как после Virtual Race 1.

MotoGP
Repsol Honda Team Алекс и Марк Маркес
Ducati Team Микеле Пирро
Monster Energy Yamaha MotoGP Маверик Виньялес, Валентино Росси
Team Suzuki Ecstar Жоан Мир
Petronas Yamaha SRT Фабио Квартараро
Pramac Racing Франческо Баньяйя
Reale Avintia Racing Тито Рабат
Aprilia Racing Team Gresini Лоренцо Савадори
MotoE
Trentino Gresini MotoE Маттео Феррари
LCR E-Team Ксавье Симеон
Avintia Esponsorama Racing Эрик Гранадо
EG 0,0 Marc VDS Майк ди Мельо
Join Contract Pons 40 Жорди Торрес
Intact GP Доминик Агертер
Tech 3 E-Racing Лукас Тулович
Ongetta SIC58 Squadracorse Маттиа Касадеи
Openbank Aspar Team Алекс Медина

Дистанция заезда MotoGP снизится с 50%, как в Хересе, до 35%, или 9 кругов по Мизано. Дистанция MotoE — 50%, или 5 кругов. Порядок пилотов на старте определит квалификация.

Хотя MotoGP Virtual Race 3 прошла 3 мая — на этот день намечался настоящий ГП Испании, пока его не снёс коронавирус, — серия не пойдёт по календарю 2020 года. В противном случае, вместо осеннего этапа в Мизано новая Virtual Race 17 мая прошла бы в Ле-Мане.

Событие будет транслироваться на официальных каналах чемпионата — motogp.com, esport.motogp.com, сетях YouTube, Instagram, Twitter и Facebook. Среди ТВ-вещателей вновь будет российский Моторспорт.тв. Заезды будут предварять лучшие моменты квалификации, а завершением станут беседы в Инстаграме с обоими победителями. Дата — воскресенье 17 мая, время — 16.00 по МСК.

Предыдущие гонки MotoGP выиграли Алекс Маркес, Франческо Баньяйя и Маверик Виньялес. Хересский заезд Мото2 взял Лоренцо Балдассари, Мото3 — Габриэль Родриго. В виртуальном зачёте 1 место делят сразу трое — младший Маркес, Баньяйя и Виньялес.