All Stars Racing Night: Валентино Росси и Шарль Леклер сразились в виртуальной гонке

Прошла первая большая битва между Шарлем Леклером – гонщиком команды Ferrari в Формуле 1, и Валентино Росси – 7-кратным чемпионом MotoGP. Схватка произошла в рамках соревнования All Stars Racing Night (рус. Звездная Ночь Гонок), организованного итальянским телеканалом Sky Sports. Конечно, гонка проходила в виртуальной реальности, а выбранная платформа – Assetto Corsa Competizione. Игра лицензирована гоночной серией GT World Challenge Europe, так что в ней только GT-спорткары. Место схватки – Мизано. Росси принял решение гонять на Ferrari 488 GT3, на котором 14 декабря стал призёром автомарафона Gulf 12 Hours в Абу-Даби.

Кроме главных звезд – Росси и Леклера – к гонке присоединились мотогонщики: Пекко Баньяйя и Маттиа Пазини, и автогонщики: Албон, Рассел, Норрис, Латифи и Джовинацци. Также к гонке присоединились звезды футбола: вратарь Real Madrid Тибо Куртуа, капитан Milan Алессио Романьоли, звезда Barcelona Антуан Гризманн. Были и другие знаменитости, среди которых стоит выделить Амоса Лаурито – официального симуляторного гонщика Гоночной Академии Ferrari.

В первой гонке победителем гонки стал Шарль Леклер после захватывающей схватки c Александром Албоном. Росси, стартовавший с далекой 19-й позиции, провел впечатляющий прорыв и финишировал 5-м! Впереди Валентино финишировал Лука Албон (футбольный вратарь, а не гонщик!), вырвавший победу прямо перед финишной чертой. Пазини финишировал 7-м, продемонстрировав цепкость и агрессивные качества, как в реальной жизни. Баньяйя тоже продемонстрировал скорость, но несколько ошибок не позволили итальянцу финишировать 13-й позиции. Хотя в реальной жизни ему точно понадобилась бы помощь эвакуатора Sheriff.

Вторая гонка получилась скомканной. Не все прошло гладко в техническом плане. Пазини финишировал 8-м, Баньяйя — 18-м. Но куда делся Росси? Валентино позвонил напрямую журналисту Гвидо Меда и дал неожиданный ответ:

Когда началась вторая гонка, пришла моя мама и сказала, что ужин готов. Ну, я и ушел!

Меда пошутил:

В конце концов, речь идет о капеллетти Стефи [Стефания Пальма – мать Валентино], и сопротивление бессмысленно!

Валентино Росси тоже не растерялся и ответил:

Э-э, ну конечно, иначе еда остынет!

На самом деле у Росси возникли неполадки с подключением к сети интернет. Стоит ли ждать участия Валентино Росси в еще каких-либо других турнирах? Сложно сказать точно, но наверняка итальянец примет участие в какой-нибудь другой грандиозной виртуальной гонке. Хотя маловероятно, что Валентино выйдет на связь в ближайшее время. С 4 мая правительство сняло часть запретов, которые были введены для борьбы с коронавирусом. Миллионам людей разрешили вернуться на работу, а гонщики смогли вернуться на свои тренировочные мотоциклы. Валентино Росси вместе с его учениками – Франко Морбиделли и братом Лука Марини — впервые за много-много недель открыли моторанчо и возобновили тренировки. Теперь Доктора вряд ли что-то сможет заставить отвлечься от верного железного коня.