#фотоGP: два малоизвестных жителя Лугано встретились, поговорили…

Каталонский регион Испании, карликовая Андорра, север Италии — области, которые кишат гонщиками Гран-При. Не удивительно, если простой человек встретит в продуктовом или на мотокроссовой трассе Марка Маркеса, Маверика Виньялеса, Андреа Довициозо, либо кого-то еще.

Другое дело — негранприйная Швейцария. Швейцарский этап MotoGP существовал лишь в 1949 — 1954 годах на кольце Бремгартен, особой связи с чемпионатом у этой страны нет. Однако в городке Лугано «италоизированного» кантона Тичино у северной границы Италии обитают такие персоны, как бывший чемпион MotoGP Хорхе Лоренсо и победитель Гран-При Андреа Ианноне.

Несколько лет назад испанец и позже итальянец выбрали это место для жизни по тем же причинам, что другие звёзды спорта и не только — очень низкие налоги, красивые горные виды, отсутствие назойливой публики.

Тест-пилот Yamaha и гонщик Aprilia Gresini живут в одном городе, хотя впервые встретились только вчера. Лоренсо показал в Инстаграме снимок с Ианноне у озера Лугано на южном склоне Альп. Так 34-летний испанец снова выразил поддержку 30-летнему итальянцу, который дисквалифицирован судом CDI на 18 месяцев за положительную допинг-пробу с ГП Малайзии.

Теперь в суде CAS Ианноне пытается оспорить решение, согласно которому до июня 2021 года ему нельзя участвовать в соревнованиях. Лоренсо надеется, бывший соперник по MotoGP закончит эту психологически сложную битву победителем:

Пока всё хорошо, все — ваши друзья, но многие исчезают, когда у вас проблемы. Я не считаю себя другом Андреа Ианноне, и я никогда не загружал фотографий с ним. Вероятно, потому что мне всегда хотелось поступать наоборот. Не вижу более удачного раза, чем сделать это сегодня, когда ему это нужно больше всего, конечно же.

Вчера мы сходили погулять у озера и немного поболтали. Мы смеялись, вспоминая забавные случаи, и еще я спросил про его проблему. Он — единственный, кто знает правду, но когда я его послушал, и увидел его спокойствие, его аргументы меня убедили.

Как и все, Андреа в прошлом ошибался, конечно же, но думаю, на этот раз «ошибка» была непроизвольной. Так что надеюсь и желаю, скорее рано, чем поздно, ему дадут свободу практиковаться в том, в чём он лучше всего.

В конце концов, вам может нравится его «характер» или нет, но ясно, что у паренька есть талант и скорость. И как я сказал вчера, «Талант ни покупается, ни забывается».