#фотоGP: день рождения Хорхе Лоренсо

4 мая 2020 года — день, когда Хорхе Лоренсо исполнилось 33. Сегодня у испанца определённо непривычное ощущение: впервые за долгое время он празднует день рождения не как гонщик, а лишь как тест-пилот, чья карьера позади.

4 мая 2002 года, когда выходцу с острова Майорка исполнилось 15, он дебютировал на ГП Испании в классе GP125, в субботу, через день после того, как тот начался. В пятницу ему еще было 14, вступать в чемпионат мира у него не было права. Сезон начался без Хорхе — к тому моменту уже прошли этапы в Японии и Южной Африке.

С тех пор в течение 17 лет Лоренсо праздновал ДР или перед домашним ГП Испании, или после, или на нём самом. За это время его мировые достижения выросли с нуля до 3 титулов MotoGP, 2 титулов GP250, 68 побед, 152 подиумов и 69 поул-позиций. С 2010 по 2019 год пилот #99 удерживал рекорд по очкам в MotoGP — 383 за сезон.

После осеннего ГП Валенсии, когда Спартанец завершил карьеру, он не участвовал в гонках. Они будут, ведь в этом сезоне он — тест-пилот Yamaha. Бывший чемпион MotoGP точно не выступит на каталонском этапе 7 июня по шальной карте — тот бессрочно отложен из-за вспышки коронавируса, — однако новыми возможностями могут стать ГП Сан-Марино и/или ГП Японии осенью, если те состоятся.

Кроме того, в 33 года еще не поздно вернуться в чемпионат. Пусть сам гонщик оценивает пенсию окончательной на 98%, слухи о его интересе в 2021 году вступить в проект Petronas Yamaha SRT не утихают. Если за ними правда, 34 день рождения Лоренсо может снова встретить в MotoGP.

В этом году испанский Гран-При в Хересе в любом случае не стал бы для него праздничным, ведь гонка, которая должна была пройти вчера 3 мая, так же отменена. Отмена перечеркнула и другое праздничное событие для Лоренсо — на ГП Испании его должны были официально объявить Легендой MotoGP. В 2013 году в его честь переназвали 13 поворот Хереса-Анхель Ньето.