Официально: Мир остаётся в Suzuki на 2021 — 2022 годы

Алекс Ринс решил не изменять Suzuki, и его напарник Жоан Мир поступил так же. Сегодня компания из Хамамацу заявила о продлении 22-летнего испанца на 2021 — 2022 годы. Это произошло через пару недель после аналогичного решения по Ринсу.

Мир дебютировал в MotoGP у Suzuki в 2019-м, проведя единственный сезон в Мото2, став перед этим чемпионом Мото3. Пилота с Майорки ждал трудный 1 класс: в 2019-м он стал в зачёте 12-м, тогда как Ринс в 3 сезон забрался на 4 строчку с 2 победами.

Пиком кампании Мира стало 5 место на ГП Австралии, который он завершил всего в 0,3 секунды от дебютного подиума. Худшим эпизодом оказалась сверхбыстрая авария на тесте после ГП Чехии: испанец был потрясён падением на скорости за 300 км/ч в 1 повороте Брно. Мир получил множество синяков и сильно ушиб лёгкие. Лишь к концу сезона к нему вернулась прежняя уверенность в его GSX-RR.

Suzuki остаётся верной своему принципу растить собственных пилотов. К моменту завершения нового контракта за спиной Ринса будет 6 сезонов MotoGP, у Мира — 4 сезона. Все они пройдут в команде Suzuki Ecstar.

Любопытно, что продление обоих испанцев ожидалось еще в феврале. Ни Ринс, ни Мир не спешили ставить подписи под новыми договорами, не скрывая, что ими интересуются другие заводы MotoGP. Похоже, это был лишь манёвр, призванный подкрепить свои требования к команде по мотоциклу и персоналу.

Жоан Мир:

Я крайне счастлив, что подписываюсь на «Сузуки» еще на 2 года. Продление — лучшее, что могло случиться, и мечта снова стала явью! Мне правда важно продолжать, потому что у меня теперь больше времени на обучение, больше времени, чтобы показать свой потенциал. 2 года могут очень шустро пройти, но я готов выйти на уровень повыше, и мы каждый день работаем, чтобы так и произошло.

Еще я доволен на личном уровне, потому что у меня правда хорошая команда, и бригада рядом со мной. Я правда хочу всех поблагодарить в «Сузуки» за их доверие ко мне, и посмотрим, смогу ли я брать результаты, на которые мы способны.

Давиде Бривио, директор Suzuki Ecstar:

Мы очень счастливы, что достигли соглашения с Жоаном Миром, и что с ним заполнился наш состав на следующие 2 года. Мы считаем Жоана очень талантливым ездоком, и важно вместе продолжать, по полной пользуясь преимуществом, которое нами построено, и стараясь улучшиться еще больше.

Еще мы счастливы, что у нас молодая команда с 2 очень сильными ездоками, такими как Алекс и Жоан — такой всегда была наша настоящая мишень. Это позволяет нам с уверенностью смотреть в будущее.

Хотелось бы поблагодарить Жоана, что доверил нам своё будущее, и всю Suzuki Motor Corporation за то, что поддерживает нас. То, что мы сумели расширить соглашения и с Алексом Ринсом, и с Жоаном Миром во время такого необыкновенного и странного момента истории — это знак, дарящий нам большие надежды на будущее, и воодушевление всем фанатам смотреть вперёд с позитивом и оптимизмом, с надеждой, что сможем вернуться на трек как можно скорее.

Шиничи Сахара, лидер проекта:

Мы гордимся, что достигли соглашения с Миром наряду с Ринсом, и сохраняем текущий состав. Это дарит нам продолжаемость, которая будет очень полезной для развития с технической точки зрения. Постоянство при удержании тех же райдеров очень важно, потому что это помогает оставаться в колее сделанного прогресса и означает, что мы идём верным путём.

Кроме того, Жоан — талантливый ездок, он уже показывал сильные навыки в прошлом году, и мы уверены, с нашей командой он сможет собрать урожай важных успехов, как только вырастет его опыт.

Мир вошел в группу ездоков, которые устроили ближайшее будущее MotoGP. Кроме него, свежие соглашения подписали Маверик Виньялес, Фабио Квартараро, Марк Маркес и Алекс Ринс.

Впрочем, на положение в чемпионате это не влияет. Коронавирус съедает этапы один за другим, и после выбывания ГП Германии, Голландии и Финляндии сезон точно не начнётся раньше ГП Чехии 9 августа.