ГП Каталонии 2009 — лучшая гонка MotoGP по версии BT Sport

5-недельное голосование британского ТВ-канала BT Sport закончилось победой ГП Каталонии 2009 года. Предложив зрителям выбрать любимую гонку гонку 4-тактной эры MotoGP (с 2002 года), BT Sport выяснил, что особенно глубоко в сердцах фанатов засела битва Валентино Росси и Хорхе Лоренсо с обгоном в последнем повороте Барселоны-Каталуньи.

Спор напарников FIAT Yamaha длился всю гонку, и закончился смелым манёвром Росси. Итальянец перетормозил испанца в последнем правом вираже, вдобавок перейдя на пониженную передачу — обычно там не делают ни того, ни другого. Эта победа была одним из кирпичиков, на которых Доктор построил свой последний титул MotoGP.

Каталонский Гран-При 2009 года набрал 45,2% голосов. Второе место тоже осталось за Росси: 22,4% зрительских симпатий ушло на счёт ГП США 2008 года. Того самого, где он победил действующего чемпиона Кейси Стоунера и исполнил обгон со срезкой поворота в Штопоре.

Третье место ушло «битве века» 2015 года в Австралии с 20% голосов. Ту гонку выиграл Марк Маркес, оставив за спиной в близкой борьбе чемпиона того сезона Хорхе Лоренсо. Вместе с тем, это была одна из самых эффектных гонок Андреа Ианноне. Выступление Маньяка Джо запомнилось не только рядом отчаянных обгонов, но и убийством чайки, которую он сшиб обтекателем. Несчастную чайку зрители назвали Гэвином. В этой битве тоже участвовал Росси, хотя в квартете он был последним.

Андреа Ианноне и чайка

Последняя победа британца Кэла Крачлоу тоже близка зрителям BT Sport. В Аргентине-2018 он выиграл мокрый заезд у Жоанна Зарко. Впрочем, событий было намного больше: 3 штрафа Марка Маркеса, выдавливание с трека Росси, и первый подиум MotoGP Алекса Ринса.