Марк Маркес поддерживает возможность автопродления контрактов гонщиков на 2021 год

Марк Маркес – один из пяти гонщиков, у которых уже определено будущее: Марк заключил «мегаконтракт» с Honda на 4 года вперед. Кроме него, уже подписанный контракт на 2021 год есть у Маверика Виньялеса и Фабио Квартараро (Monster Yamaha), Алекса Ринса (Suzuki), Тито Рабата (Avintia Ducati).

Будущее остальных гонщиков, включая брата Марка – Алекса Маркеса, под вопросом. Восьмикратный чемпион мира сказал, что, по его мнению, организаторам MotoGP следует рассмотреть вариант сделать с контрактами с гонщиками на 2021 год то же самое, что и с аэродинамикой и двигателями.

Сложная ситуация. У меня уже продлен контракт с Honda на 4 года. Рискованная сделка для обеих сторон, но, я считаю, для нас это хорошее соглашение.

Но многие еще не заключили контракт – гонщики, которые еще должны доказать, что заслуживают место в MotoGP, в Moto2, в Moto3, и в их число входит мой брат. Мне кажется, команды должны мыслить объективно. Разработка мотоциклов была заморожена на 2020-2021 года, и, я считаю, это хорошее решение, потому что пандемия также скажется на бюджете команд.

Почему бы не сделать то же самое с контрактами гонщиков? Они могли бы заморозить их, будто этого сезона не прошло. Но это не поддается моему контролю.

Босс Petronas SRT Разлан Разали недавно выразил надежду сохранить Фабио Квартараро в команде еще на один год, если сезон 2020 года в итоге отменят.