Зарко: Мне предлагают MotoGP Virtual Race, но я не готов!

Шаг за шагом Dorna Sports переводит MotoGP на виртуальные рельсы. Из-за влияния коронавируса COVID-19 календарь чемпионата не обещает гонок до ГП Германии 21 июня (что чересчур оптимистично), в то время как MotoGP Virtual Race набирает обороты.

29 марта в видеоигре MotoGP 19 прошла гонка в Муджелло, 12 апреля — на Ред Булл Ринге. Хотя на обеих присутствовало 10 настоящих пилотов MotoGP, ко второму изданию половина решетки изменилась. На данный момент в Virtual Race поучаствовало 15 пилотов премьер-класса из 22, в том числе чемпионы MotoGP Марк Маркес и Валентино Росси, победители Маверик Виньялес, Данило Петруччи, Алекс Ринс, и так далее.

Ездокам постарше эта затея не по душе. 34-летний Андреа Довициозо называл видеоигры пустой тратой времени, у 34-летнего Кэла Крачлоу дома нет PlayStation 4. Обещалось участие Red Bull KTM в Virtual Race 2, но ни Брэда Биндера, ни Поля Эспаргаро не было. Андреа Ианноне, Джек Миллер и Франко Морбиделли тоже держатся в стороне.

Жоанн Зарко входит в число «отказников» Virtual Race. Объясняя своё отсутствие изданию Le Dauphine, француз объявил этой недостатком практики в кибергонках. Ему не хочется быть заполнителем решетки.

Раньше экс-чемпион Мото2 с большим удовольствием рубился на PlayStation 2. Приблизительно с 2007 года, когда он стал первым чемпионом кубка Red Bull Rookies, игры кончились, нужно было сосредоточиться на гоночной карьере.

По случаю национального карантина против COVID-19, в котором Франция прожила месяц, Зарко прикупил PlayStation 4. Однако он почти не притрагивается к ней. 29-летний пилот MotoGP проводит время у себя дома под Авиньоном, занимаясь физкультурой (кардио, отжимания, подтягивания, гантели и немного бокса) и ухаживая за садом. Ему не нравится ощущение пустой траты времени:

Virtual Race — это очень хорошо. Может, попрактикуюсь, но сейчас не хочу. Я купил PlayStation как раз перед самозаточением, чтобы попробовать коротать время. Я много играл в PlayStation 2 с 14 до 17 лет. Было очень весело, но с тех пор я не прикасался к консоли. Вижу, мне довольно далеко до моих соперников…

Но мне не нравится проводить время перед телеком. Я больше занят физподготовкой и садоводством. Как только я начинаю подрезать оливковые деревья и работать на участке, уже уходит много времени. Но всё-таки это великолепное времяпровождение, потому что так ты контактируешь с природой, реальностью, и нет ощущения траты времени.


Аренда автомобилей от компании vip-prokat то, что нужно для всех, кто хочет иметь комфортную машину в Казахстане.


Жоанн не знает, выйдет ли на старт виртуального MotoGP. «Дорне» удалось уговорить даже Росси, который первоначально тоже отказался, но Зарко не уверен, что оно того стоит. Француз совсем недавно начал играть в MotoGP 19, тогда как у быстрейших кибергонщиков вроде Маверика Виньялеса, Алекса Маркеса и Франческо Баньяйя за спиной десятки часов тренировок. Чтобы их догнать, нужно убить много-много часов:

Хотят [моего участия]… Я им сказал, что не готов! Я не хочу быть в 10 секундах от других. Если я захочу взять свой байк, со своим номером, и развить своего персонажа, чтобы он конкурировал, надо часами залипать у экрана. А у меня такое ощущение, что это пустая трата дней.

Даже на конкурентном байке мне немного не хватает практики, чтобы всё как следует. Вдобавок, мне надо провести неделю у консоли, чтобы развить байк. Я счастливее, когда хорошо тренируюсь и ухаживаю за участком.

Да и чтобы получать минимальное удовольствие от игры с коллегами, надо более-менее быть на том же уровне. Когда я увидел времена Фабио, Франческо и Алекса, который выиграл ГП Муджелло, они очень быстро ехали. Даже у Марка Маркеса, который финишировал только 5-м, было очень быстрый темп.

По этим причинам я не участвую в Virtual Race. Если самозаточение правда долго продлится, может, еще потренируюсь, и тогда поучаствую!