Пуч: Мне сразу видны задатки чемпиона

Эдвардс, Жибернау, Педроса, Аояма — пилоты Telefonica Movistar Hоnda в 2004 году (MotoGP и GP250)

Будущие чемпионы MotoGP не появляются из ниоткуда. Задолго до того, как талантливый ездок заявит о себе первым титулом, победой или хотя бы подиумом в чемпионате мира, в нём уже просматриваются характерные черты. Вероятно, во всём MotoGP не сыскать большего специалиста по этому вопросу, чем Альберто Пуч.

53-летний испанец сам был гранприйцем, хотя сейчас, пожалуй, он больше известен по открытию таких гонщиков, Кейси Стоунер, Дани Педроса, и Тони Элиас. Эти гонщики попали в Гран-При по его рекомендациям. По 2013 год Альберто был менеджером Педросы.

За 1987 — 1997 годы в Гран-При высшим достижением Альберто стал выигрыш 500-кубового ГП Испании 1995 — тогда он стал первым испанским победителем в истории премьер-класса Гран-При. Его ученики зашли гораздо дальше — Стоунер дважды становился чемпионом MotoGP, Педроса собрал 3 титула GP125 и GP250, Элиас стал первым чемпионом Мото2 в 2010-м.

Кстати, вся троица сохранила гоночные номера, которые им в своё время выдал Пуч. Стоунер всю карьеру (за разовыми исключениями вроде чемпионских единичек) гонял под #27, Педроса — под #26, Элиас — под #24. Наименее успешным в этой «банде» был Жоан Оливе под #25. Он завершил карьеру в 2012-м, как Стоунер, и тоже сохранил изначальный номер.

Завершив карьеру гонщика в 1997-м в 30 лет, Пуч вскоре перешел на тренерскую работу. В 99-м он стал руководителем первого юниорского чемпионата под эгидой Dorna Sports — Movistar Junior Cup. Из 6 000 юных мотогонщиков, которые участвовали в отборе, испанца сразу привлёк 13-летний паренёк Даниэль Педроса Рамаль. Впоследствии чутьё не подводило Пуча, когда его внимание привлекли Стоунер и Элиас.

За следующие годы Dorna создала целую систему юниорских серий под общим названием Road to MotoGP. Будущие чемпионы могут попасть на Мир через кубок Red Bull MotoGP Rookies, испанский чемпионат FIM CEV Repsol, азиатский Idemitsu Asia Talent Cup, британский British Talent Cup и европейский Northern Talent Cup.

Ныне в Гран-При множество пилотов, которые прошли школу Dorna. К примеру, Фабио Квартараро и Алекс Маркес — чемпионы FIM CEV Moto3 Junior, Брэд Биндер, Мигель Оливейра и Жоан Мир — бывшие участники кубка Red Bull Rookies, Жоанн Зарко — первый чемпион кубка. Алекс известен своими титулами Moto3 и Moto2, Биндер и Мир также были чемпионами Moto3, Квартараро стал сенсацией прошлого сезона MotoGP, Зарко дважды покорял Moto2.

Хотя Пуч с 2018 года возглавляет Repsol Honda, его чутьё и знания были слишком ценны, чтобы забрасывать тренерскую работу. Испанец также заведует проектом Junior Talent Team — командой Dorna, куда набираются перспективные пилоты для участия в FIM CEV Repsol. Логичное продолжение после декады управления Red Bull Academy и Asia Talent Cup.

Оливе, Педроса, Элиас, Стоунер (2001)

Оливе, Педроса, Элиас, Стоунер (2001)

Об этой деятельности Пуча спросили в подкасте Last on the brakes для сайта MotoGP. Бывший гонщик не смог точно описать процесс поиска нового таланта. Это внутреннее ощущение, рождающее уверенность, что из юниора 13 — 16 лет может выйти что-то стоящее. Талант видно уже в момент посадки на мотоцикл, говорит Пуч:

Не знаю… Мне много раз задавали этот вопрос, потому что мы помогаем многим ездокам, которые в какой-то момент были нулевыми. Они начинали с чистого листа, и вот наконец парень, который выигрывает титулы…

Но на этот вопрос мне надо было часто отвечать, но надо сказать, что я везучий, думаю. В смысле, когда я говорю: вон то, или вот это [любопытно]. Но по правде, когда я вижу парня, я говорю: это очень странно, но как он залезает на байк… Только именно в тот момент, когда парень залезает на байк, как хватает сцепление, стартует, я тут же знаю, есть у парня возможность или нет.

Даже если бы… Много раз в голове пробегает: блин, вот опять, этот парень, как он двигается на байке… Посмотришь на него чуть-чуть, увидишь его лицо, как его глаза смотрят через шлем, как он подходит к байку. Вот почему я говорю, что это везение — говорить о том или этом, но для меня это многое значит.

Затем парень слезает, и ты видишь, быстр он или нет. Но всегда, когда я вижу парня, который хорошо подходит к байку… В конце концов, они всегда быстрые. Ответ странный, знаю, но…

Похоже, внутри Пуча есть механизм, который даёт ему увидеть «гоночную» ауру в юниоре. Инстинкт ли это? 53-летний знаток Гран-При не уверен, можно ли так назвать это чутьё. Но такие люди есть не только в гонках:

Я не знаю, но давайте скажу так. Я сильно люблю музыку. Помню, как-то раз слушал беседу с Питером Гэбриелем, когда он возглавлял Genesis, и меня удивило, что он сказал. Они устроили прослушивание 3 барабанщикам. И там было 3 барабанщика, и последним барабанщиком был Фил Коллинз.

И Питер Гэбриел сказал, что когда увидел Фила Коллинза, то, как он сел за барабаны, просто то, как он взял палочки и приготовился, он знал — выберут его. И само собой, Фила в тот раз в итоге выбрали в Genesis.

Но это не то же самое, но это может более-менее то же самое. И я не знаю, почему, но я так чую.