Физиотерапевт М. Маркеса: За ним надо приглядывать

Марк Маркес — один из ближайших друзей спортивного физиотерапевта Карлоса Гарсии в MotoGP. Гарсия знаком со всеми пилотами Гран-При, ведь испанец трудится в «Клиника Мобиле», и оказывает помощь всем, кто туда заглянет. Далеко не со всеми складываются тёплые отношения.

О дружбе с пилотом Repsol Honda Гарсия рассказал, общаясь через Инстаграм с журналистом ServusTV Андреа Шлагером. Она завязалась в 2016 году. Сохраняя работу в Clinica Mobile, Гарсия начал помогать советами в частном порядке. С 27-летним гонщиком просто разговаривать, и не только про MotoGP:

Он правда добрый, всегда смеётся. Он — хороший мальчик, с которым легко поладить. Хорошо, что у нас прекрасные отношения. Мне не нравится находиться с людьми, у которых всегда кислое лицо. С Марком легко во всём.

Вероятно, действующего чемпиона MotoGP ждал проблемный старт. На предсезонке он мучился с ослабленным правым плечом. В конце ноября его пришлось оперировать после падения на тестах в Хересе. С тех пор прогресс тормозился дельтавидной мышцой. Пока остальные мышцы набирали силу, эта к моменту февраля зафиксировалась примерно на 60%. Каждый следующий процент давался с большим трудом. В результате Муравья было тяжеловато удерживать байк в поворотах, он допускал аварии.

Спровоцированная коронавирусом COVID-19 заморозка сезона пойдёт гонщику на пользу. Этапы будут отменяться, вероятно, вплоть до июня-июля, но и этого никто не гарантирует. Впереди много месяцев, чтобы правое плечо Марка перестало быть проблемной областью.

Гарсия уверен, если бы ГП Катара состоялся, гонщик #93 и в таком состоянии достойно бы смотрелся. Год назад он был почти в таком же положении после операции на левом плече (тогда помощь Гарсии тоже сильно пригодилась). В битве с Андреа Довициозо он уступил всего 0,023 секунды, следующую гонку в Аргентине выиграл почти с 10-секундным запасом. Устремлённость помогала ему тогда, помогла бы и сейчас:

Конечно же, к гонке в Катаре состояние плеча не было бы идеальным, да и к Таиланду не было бы на 100%. Но он бы точно смог побиться за подиум, потому что он — Марк Маркес, и когда он одевает шлем, забывает обо всём. Я не могу сказать наверняка, но он точно побился бы на вершине.

В эти недели Маркес сам занимается физиотерапией пополам с физкультурой у себя дома, где живёт с братом Алексом. С 16 марта Испания в режиме национального карантина. Для большинства людей это означает домашнюю самоизоляцию. Гарсия направляет Маркеса дистанционно:

Я в Мадриде, Марк дома в Сервере. Мы на связи, говорим по телефону или переписываемся по WhatsApp.

Он в порядке, состояние улучшается. Он делает всё больше упражнений. К тому же сейчас он параллельно работает со своим личным тренером. У нас смесь из восстанавливающих упражнений с одной стороны, и силовых тренировок с другой.

Еще я говорю с Марком о факте, что мы не знаем, когда снова начинаем. Так что я ему говорю: не надо сейчас делать всё, будь спокоен, делай что-нибудь, чтоб оставаться подтянутым, но пока не выдавай максимум, потому что в этом нет смысла.

Ему очень трудно [улыбается]. Не представляю, как там сейчас дома, когда ни мотокроссом заняться, не выйти.

Для сложных процессов вроде восстановления мышц плеча время — более ценный ресурс, чем количество упражнений. Иногда Маркес пытается так добирать отстутствующие проценты формы. Тогда Гарсия напоминает, что нет смысла обгонять программу. Агрессивный подход, который принёс гонщику 6 титулов MotoGP, не везде полезен:

Вот что делает Марка таким большим: ему всегда хочется больше и больше. Так что иногда ему надо сказать: сохраняй спокойствие, нам надо сделать 20 повторов, а не 21. Его надо контролировать, потому что если нет, он попробует 21 или 22. Давить на него не нужно. Я скорее проверяю, чтобы он не слишком много выполнял.

Гарсия дружит и с Полем Эспаргаро, пилотом Red Bull KTM. В прошлом году Поль стал вегетарианцем, когда думал о новых способах добавить телу крепости:

Он тоже фантастический парень, настоящий трудяга. Мне правда нравится Поль и его методика, он всегда позитивный и всегда думает, где можно еще. Хороший парень.