Чеккинелло: Перерыв поможет пилотам перезарядить батарейки

Почти каждый в цирке MotoGP сейчас чувствует себя запертым в клетке. Чемпионат поставлен на паузу неудержимым коронавирусом COVID-19, соревнований нет, люди сидят по домам. Пускай вчера начало сезона перенеслось на ГП Италии 31 мая, раньше июля MotoGP вряд ли оживёт.

Времяпровождение владельца LCR Honda Лучио Чеккинелло — не исключение. Как всегда подтянутый шеф одной из лучших независимых команд Гран-При бродит по своей опустевшей базе в Серравалле (крупнейший город республики Сан-Марино), снимает видео для подписчиков Инстаграма, и предаётся воспоминаниям о былых годах. 50-летний итальянец гонял в 125-кубовой категории с 1993 по 2003 год, 7 раз был победителем.

Наступит момент, когда Чеккинелло придётся провожать на гранприйную пенсию Кэла Крачлоу. 34-летний британец уже в прошлом сезоне подрастерял мотивацию, а ныне действующий 2-летний договор с Honda HRC он называл «вероятно, последним в MotoGP». Может выйти и наоборот: в разговоре со Sky Italia Лучио согласился, что для возрастных пилотов пауза в чемпионате — лекарство от мыслей о пенсии. Возможно, именно сейчас Кэл поймёт, что готов побиться еще годик-другой, как и 41-летний Валентино Росси, икона Yamaha.

С другим гонщиком Лучио тоже не хотел бы расставаться. Такааки Накагами дебютировал у него в 2018 году, за плечами японца 2 сезона MotoGP. Чеккинелло совсем не против, чтобы дуэт Крачлоу-Накагами сохранился на 2021 год и далее.

Недели бездействия — не так плохо, если относиться к ним философски, заметил Лучио. Это возможность выполнить много мелких дел, на которых вечно не хватало времени. Например, навести порядок в доме, гараже или базе, подумать о жизни, выйти на контакт с теми, с кем давно не общался.

View this post on Instagram

A little preview of our tech division #enjoy #mypassion #mylife

A post shared by Lucio Cecchinello (@luciocecchinellolcr) on

Ожидания от сезона:

[Будет] конкурентный сезон, потому что Крачлоу очень хорошо ездил на тестах в Малайзии, и на Honda 2020 он поставил очень хорошее время. Это не совпадение, что он поставил второе лучшее время. В Катаре оказалось больше трудностей. Там мы наконец распознали причину некоторых проблем, но думаю, в Мондиале мы можем нацелиться в топ-5.

О возможной дате начале сезона:

Мы несколько раз уже заблуждались. Если сможем начать в конце июня-начале июля, это будет очень позитивно. Нам важно провести хотя бы половину чемпионата. В плане времени, если сможем вернуться на трек к июлю, думаю, тогда сможем провести 12 — 14 Гран-При.

Про новый 4-летний договор Марка Маркеса с Honda:

Для нас это ничего не меняет. Никто не ожидал такого шага, [директор Repsol Honda] Альберто Пуч и все японские управленцы HRC отлично поработали. Вероятно, они оставили лучшего ездока текущего MotoGP. Они друг друга заслуживают, потому что «Хонда» нуждается в Марке — это их гарантия, что он заполнит маленький технический разрыв, который может существовать годами, как это бывало раньше. Да и Маркес хорошо зарабатывает, думаю.

О том, выгодна ли пауза Honda:

Думаю, этот перерыв может помочь всем, потому что больше времени отреагировать, проанализировать данные, поработать дома — я про инженеров. В Японии функционируют гоночные отделы Honda, Yamaha, и Suzuki, так что это возможность улучшить байки.

О переговорах Honda с Крачлоу на счёт следующего соглашения:

Мы с Кэлом поставили себе цель провести первые 3-4 гонки чемпионата, а потом оценить и понять, хочет ли он еще гонять. И прежде всего понять, собирается ли Honda поддерживать его проект. К этому моменту Кэл напрямую контактирует с «Хондой», и надеюсь, скоро что-нибудь услышим.

О влиянии паузы на гонщиков MotoGP:

Думаю, эта пауза для всех может послужить маленькой перезарядкой батареек, особенно у пилотов, которые, может, думали прекратить гонять. Думаю, в этот момент они опять призадумались, потому что осознают, что без байка им скучно, когда они дома и нечего делать. Не исключаю, что Валентино Росси может попросить у «Ямахи» годовое продление.

О положении Накагами в LCR Honda:

Думаю, Накагами продолжит в нашей команде, при поддержке HRC. Всё, что сейчас происходит, не помогает большим передвижениям на рынке, потому что по-крупному нечего объективно оценивать, прикидывать риски. К тому же нет мотивации менять проекты, которые и так работают. Вот почему Накагами заслуживает продления.

О том, чего не хватает Лучио в дни карантина:

Я скучаю по всему: по паддоку, по команде, которая как семья, разъездам… Мы не из тех, кто привык сидеть на одном месте больше 48 часов. Наш образ жизни резко поменялся, но мы используем время, чтобы перегруппировать вещи — и настоящие, и наши внутренние, потому что я уверен, хорошо, когда можно остановиться и подумать.