Пуч: Не все понимают, что двигатель MotoGP не делается за 5 минут

Соперничество гонщиков MotoGP на треках не умрёт никогда, соперничество заводов тоже. В том числе в период, когда ничего не происходит. Если обратить внимание на Ducati и Honda, их разногласия возникают словно из воздуха. Даже сейчас, когда коронавирус COVID-19 убивает всякий спорт.

Предпоследний пример — позиция Ducati, что инженеры Honda не в силах построить байк, на котором будут быстры все гонщики. Сезон 2019 давал на то основания: в Honda все победы ковались Марком Маркесом, на Ducati выигрывали и Андреа Довициозо, и Данило Петруччи.

Директор Repsol Honda Альберто Пуч в корне не согласен. В зимнем интервью Speedweek бывший гранприец заметил, что до Маркеса Honda делала чемпионами Кейси Стоунера, Ники Хэйдена и Валентино Росси, не говоря о многочисленных успехах 80-х и 90-х. Единственным титулом Ducati в MotoGP остаётся тот, что в 2007-м ей добыл Стоунер. Если кто и не может построить «байк для всех», это Ducati, подчеркнул Пуч.

Новым яблоком раздора между Ducati и Honda стала «заморозка» прототипов 2020 года. Так как сезон не смог начаться 8 марта в Катаре из-за вспышки COVID-19, организатор и заводы согласились, что работу над двигателями и аэродинамикой — это не касалось скидочных Aprilia и КТМ, — следует остановить.

При нормальных обстоятельствах это бы случилось в четверг перед ГП Катара, после опломбирования агрегатов техническим директором MotoGP Дэнни Олдриджа. Увы, далеко не весь королевский класс собрался на арене открывающего этапа сезона, когда Катар перестал пускать пассажиров из зараженной вирусом Италии.

Через несколько недель федерация FIM, командный союз IRTA, союз конструкторов MSMA и «Дорна» придумали выход — до 25 марта устроить «виртуальную» омологацию прототипов 2020 года. Так все заводы прислали Олдриджу 3D-чертежи двигателей и элементов аэрокорпусов вместо настоящих деталей-образцов.

Все, кроме Honda. Это единственный игрок MotoGP, омологировавший двигатель RC213V 2020 перед ГП Катара (его провели благодаря командам Moto2/Moto3), как полагалось. После февральских тестов на Лосаиле японская часть персонала Honda и мотоциклы остались в Дохе, коронавирус не помешал им пройти техинспекцию.

Вместе с тем, формально омологация откладывалась до следующего Гран-При, который для MotoGP станет стартовым. После переноса ГП Таиланда, США и Аргентины было ясно: до этого момента еще долго. И раз момента омологации не было, никто не запрещал дальше модифицировать конструкцию.

Директор Ducati Corse Луиджи Даллинья подозревал, что японские заводы так и делают. В отличие от Европы, коронавирусная волна не смогла заморозить деловую жизнь Японии. Honda, Yamaha и Suzuki не закрывали свои офисы, как не закрывались и тестовые треки. По мнению Даллинья, отложение сезона точно выгодно Honda, ведь предпоследний день катарского теста был не иначе как катастрофой. Байк нуждался в переделке.

Пуч ответил Ducati через интервью EFE Agency. Испанец обратил внимание, что в официальном заявлении о виртуальной «заморозке» особо оговорён факт ранней омологации Honda. Со стороны могло показаться, что Repsol Honda не готова к сезону, как и Маркес с невосстановленным правым плечом. Это обманчивое впечатление:

Заметьте: как всегда, мы первыми показали [на инспекции] то, что было. Прямая противоположность тому, о чём многие говорили [улыбается]. Так в чём наша выгода, если мы на последних предсезонных тестах в Катаре были единственными? Мы показали IRTA образец [двигателя], о котором она просила команды. Только мы, остальные — нет.

«Хонда» совсем не намерена что-то менять, потому что, прежде всего, двигатель не делается за 5 минут. А тут люди уверены, что «раз чемпионат отложили, давайте сделаем другой двигатель». У людей нет особой информации, и прежде всего, они не особо понимают.

Больше сказать нечего. Ну, единственное, что можно сказать с полной уверенностью [улыбается],что если кто-то в этом чемпионате поступил нечестно, это не Honda, потому что IRTA уже получила то, о чём просила. Вот единственная безусловная правда. Вот что правдиво, а не чьи-то колкие домыслы. Мы сделали то, о чём просили, и если потом во время чемпионата будет какая-то полемика на гонках, я вам уже сказал, что не «Хонда» её запустит. Да и в заявлении FIM, Dorna и IRTA всё более чем ясно, не?