Что случилось на аргентинском этапе турнира «Всё о мире MotoGP»

Заезд PS4

Квалификация

Результаты ГП Аргентины 2020 (PS4)

Гонка

На катарском Гран-При 2 участника группы PC сделали из этапа скромную клубную гонку. Теперь так получилось с PS4. На старт вышли RedBaron_RB51 и doctor_4627. Подавшего заявку IvanRu81 не было, как и игрока the_ascete (ошибочно указал ник).

Даже если бы в заезде было больше участников, он вряд ли получился бы горячее. 15 кругов Suzuki и Ducati боролись друг с другом разными орудиями — синий байк нырял в повороты, как пингвин в воду, красный отвечал на это более сильными разгонами. Индиан выиграл оба заезда PS4, хотя более низкий темп гонки не дал ему попасть на итоговый подиум. Он был целиком занят группой PC.

Первое место — RedBaron_RB51 (Индиан) — Suzuki GSX-RR

Совсем другое дело. В Катаре скорее мой «Дукати» ехал на мне, чем я на нём. В Аргентине я пересел на «Сузуки». Он мне принёс удачу накануне — на нём я выиграл 3 сетевые гонки подряд. Что за мотоцикл! Напоминает велосипед — настолько юркий и податливый. Оставлю его на следующий ГП Америк.

Я рассчитывал на прирост нашей группы PS4, но получил обратное. Весь движ мы устроили с Доктором — малоопытным гонщиком, который закончил ГП Катара третьим где-то в 5 километрах за моей спиной. Доминатор той гонки Иван JonnyRu к нам не присоединился.

Пусть в нашей 15-круговой гонке гнало всего 2 пилота, зрелищу это не повредило. Я не собирался жать на 100%, помня, что Док по мастерству еще отстаёт. Не хотелось ехать в одиночку, веселье важнее.

Первые пару кругов я сомневался в своём плане. Андреа Довициозо под управлением Доктора начал вбивать конкурентный темп с первого поворота, а мой гонщик на «джиксере» в красном шлеме Михаэля Шумахера спал на ходу и мазал мимо поворотов. Это удивило: в Катаре Доктор ехал кое-как, здесь — намного серьёзнее. После квалификации он придумал, как ускориться еще: его квалокруг 1:39.635 был заметно хуже гоночного 1:38.290.

К 3 кругу я догнал соперника, и удостоверился, что контролирую положение. Половина круга у Дока получалась хорошо: например, хитрый 3 поворот, который выводит на задний прямик. Там не видно апекса, надо разгоняться почти наугад. Еще вражеский Ducati аккуратно въезжал на холм левого 9 виража.

Моими коронными местами были тяжелые торможения после прямиков, а самый смак я творил, влетая в правый 7 после долгого левого 6. Байк наклонён влево в тот самый момент, когда надо перекидывать его вправо с одновременным замедлением. У меня получалось сочетать сброс передач с торможением обоими колёсами. GSX-RR боком ложился на траекторию, тогда как пилот Desmosedici действовал бережливее, предпочитая тормозить вертикально. Это дорого ему стоило.

Было весело ловить Дока в 12-13 поворотах. Правильная траектория этих правых в самом конце круга — один из секретиков хорошего прохождения Термас де Рио Ондо. И Доктор, и игроки группы PC, как я посмотрел, не могли нащупать точку, откуда надо тормозить и поворачивать. Так они набирали лишние метры. На деле, всё просто: эту дугу надо резать почти по прямой. На поворачивание не надо обращать внимание до финальной части виража. Сначала предельный сброс скорости, затем траектория.

Я был не очень быстр, Док был не очень медленным. Так мы растянули удовольствие на все 15 кругов. Дуэль получилась эффектной. Благодаря тому, что у нас были разные сильные точки, мы отпускали друг друга в одних местах и догоняли в других. Пару раз я спровоцировал аварии виртуального Довициозо, закрывая ему траектории. В свою защиту скажу, это были спорные моменты вроде тройного столкновения Довициозо, Педросы и Лоренсо в Хересе-2018. К тому же Доктор после сообщил, что контактная борьба его устраивает.

Кстати, с аварийностью у него пока неважно. За гонку было, по-моему, полдюжины падений, из которых моё только одно. Как и в Катаре, я сбросил скорость в сильном наклоне, изношенная задняя шина на мгновение заблокировалось и я смачно поцеловал асфальт. Доктор падал намного чаще, приходилось останавливаться и ждать его. И мы гнали дальше, как ни в чём не бывало.

Расход шин — еще один фактор в мою пользу. Перед стартом я забыл сменить квалификационные «софты», и поехал с обеими покрышками, целыми на 84%. К концу заезда осталось где-то 10% передней и 5% задней. Числа точно отражают мои впечатления от пределов GSX-RR: на торможениях он был сверхнадёжен, позволяя оттормаживаться почти в лежачем положении. Задняя ушла раньше, в конце на разгонах нельзя было жадничать.

Но что творилось с задней шиной Ducati — это шоу внутри шоу. Я долго сидел на хвосте Доктора, изучал его стиль. Почти на всём Рио Ондо он открывал дроссель с какой-то пролетарской ненавистью. Хуже всего, он делал это в сильных наклонах. На этой трассе без бокового держака тяжко — в длинных дугах именно он и нужен. Доктор так долго ставил свой байк боком, что это было чересчур. Когда я стал обгонять его по внешним траекториям в полгаза, а он «топил в пол» и не мог меня удержать, стало ясно: скоро поедет на голых ободах.

Мне тоже было неуютно с лысой задней резиной. В конце концов, она влияет на всё — разгон, повороты, торможение. Опасно въезжать боком в поворот, опасно агрессивно открываться — всё как наяву. С другой стороны, я не сильно торопился, зная, что Доктор всё равно далеко не уедет. Это дало кое-что сэкономить на финальный рывок. Если бы в гонке был JonnyRu… Возможно, мы бы доехали на полных нулях.

Из-за низкого темпа в общем зачете PS4/PC я стал четвёртым, подиум ушел ПКшникам Ildar, Slik и o.moiseev. Зато я заработал балл за лучший гоночный круг 1:37.053, тогда как o.moiseev получил балл за абсолютный поул 1:36.351.

Второе место — doctor_4627 (Doctor) — Ducati Desmosedici

комментарий будет позже