Вторая MotoGP Virtual Racе пройдёт 12 апреля

Когда коронавирус COVID-19 отступит и MotoGP вернётся к жизни, похоже, его пилоты к тому моменту оставят за плечами целый чемпионат. Речь о MotoGP Virtual Race — виртуальном состязании настоящих гранприйцев в видеоигре MotoGP 19. Не успела пройти первая фаза — заезд в Муджелло 29 марта, — как уже намечена вторая. 12 апреля настоящий MotoGP снова пойдёт в виртуальный бой.

Задумка, призванная загрузить гонщиков хоть какими-то гонками и скрасить ожидание фанатов, начинает обретать размах. Пробоина в календаре MotoGP 2020 увеличивается. Последней жертвой COVID-19 стал отложенный ГП Испании 3 мая, вслед за чем старт сезона переехал на ГП Франции 17 мая. Сейчас, когда впереди не один месяц информационного штиля, пора менять настоящий календарь MotoGP на виртуальный. Теперь в нём 2 гонки: ГП Италии 29 марта, и пока не названный этап 12 апреля.

Сообщение на сайте чемпионата гласит, что интерес к идее превзошел все ожидания. Запрос публики будет выполнен:

После объявления в среду о самой первой Virtual Race реакция сообщества MotoGP, фанатов, партнёров и не только показала неимоверный, беспрецендентный уровень интереса к задумке, с гигантами спортивного вещания, настроенными донести событие до аудитории всего света. Таким образом, Dorna Sports объявляет о еще одной разборке, пока мы ждём возвращения трековой активности MotoGP, чтобы подарить фанатам еще одно ожидаемое соревнование — Virtual Race 2.

Будучи еще одним шансом фанатов заглянуть в виртуальные шкафчики множества ездоков премьер-класса, эта вторая Virtual Race пройдёт в воскресенье 12 апреля. Некоторые участники вернутся, и так же намечаются некоторые свежие лица из Ducati Team и Red Bull KTM.

На первую в истории прилюдную виртуальную гонку ездоков MotoGP заявлены 10 гонщиков 7 команд. Колонну участников возглавляет 8-кратный гранприйный чемпион Марк Маркес. Пилот Repsol Honda постарается добыть победу в Муджелло в битве с 9 соперниками, которые делят с ним настоящие треки — Мавериком Виньялесом, Фабио Квартараро, Франческо Баньяйя и другими.

Как указано в сообщении, состав решетки изменится. Вместо одних игроков придут другие. Пока MotoGP Virtual Racе — это даже не половина MotoGP, ведь из 22 гонщиков 11 команд будут 10 и 7 соответно. На втором этапе это должно измениться с появлением кого-то от заводских Ducati и КТМ. В первой MotoGP Virtual Racе их не будет.

Для пилотов виртуальные состязания не станет прогулкой в парке. Всё зрелище — это 5-минутная квалификация и 6-круговой заезд, — будут идти в прямом эфире сайтов motogp.com и esport.motogp.com, и медиаплатформ YouTube, Twitter, Instagram, и Facebook, и ряда крупных ТВ-каналов. Любой успех, любой провал пройдёт на глазах живой аудитории.

Настраивайтесь на MotoGP Virtual Racе в это воскресенье. Время — 16:00 по МСК.