Миллер: Из-за коронавируса я пробыл в Австралии больше, чем когда-либо за последние 10 лет

Джек Миллер

Коронавирус охватил весь мир, избежать разговоров о нем невозможно. И всем гонщикам MotoGP ничего не остается, кроме как сидеть дома, прислушиваясь к советам местных властей. Хотя не у всех такой суровый карантин. Австралиец Джек Миллер из PramacRacing может выбираться из дома и тренироваться на своем мотокроссовом мотоцикле, и тем не менее даже ему тяжело от переноса гонок MotoGP.

Тебе удалось выбраться домой до того, как в Европе все стало реально плохо…

О да, определенно. У нас были тесты в феврале, после чего я вернулся в Андорру и начал готовиться к первой гонке. Ничего такого, все как всегда: осторожная диета, всякие мелочи. В последний день перед тем, как отправиться в Катар, я убирал дом, стирал вещи… и тут пришло сообщение, что мы не сможем провести гонку. Это было лишь начало.

Как только Катар отменили, мы уже знали, что Таиланд тоже отменится, и в Америку нас тоже не пустят. Как только я узнал обо всем этом, посмотрел на погоду в Андорре — было холодно, шел снег, — и решил, что самое время вернуться домой. Я вернулся к родителям до того, как прошли гонки Moto2 и Moto3 в Катаре.

Странно было наблюдать за гонками дома по телевизору, и не из-за травмы или какой-нибудь другой похожей причины. За последние несколько недель я пробыл в Австралии больше, чем когда-либо за последние 10 лет. Пожалуй, это единтсвенный плюс во всей этой ситуации. Дома действительно хорошо. Конечно, хотелось бы, чтобы я оказался здесь по более благоприятным причинам.

Что-нибудь слышал от вернувшихся в Европу?

Таких не так много, и я старался не задавать им слишком много вопросов. Я поговорил с [боссом команды] Паоло Кампиноти и моим шеф-механиком [Кристианом Пупулином], чтобы убедиться, что все в порядке. В Италии одна из самых серьезных ситуаций, поэтому трудно не думать о команде. Я действительно переживаю за парней. Австралия изолирована от всего мира, и это помогало нам до сих пор. Надеюсь, нашей положение дел не окажется таким же плохим, как в некоторых странах.

Джек Миллер, мотокросс

Как выстраиваешь план тренировок, особенно когда не знаешь даже, когда все вернется на круги своя и гонки возобновятся?

Не буду врать, эта ситуация – тест на уровень мотивации. У тебя нет определенного времени или даты, к которой нужно стремиться. Проводишь зиму в вечной подготовке. Такое ощущение, что застрял в [католическом] чистилище. Вся моя жизнь опиралась на определенные даты: на этой неделе гонка, на следующей – путешествуешь, на какой-нибудь другой неделе тесты… А сейчас я ничего не знаю, и способа узнать нет. Возможно, первая гонку пройдет в Каталонии, а может быть в Ассене… Кто знает?

Моя программа тренировок не изменилась. Здесь [в Австралии] это не проблема, потому что погода теплая, что определенно помогает. Конечно, можно легко потерять мотивацию, начать тренироваться немного меньше, набрать нежелательную пару килограммов… Этого я изо всех сил пытаюсь избежать, потому что в прошлом я приложил слишком много сил, сбрасывая вес. Также я усердно работал над некоторыми аспектами своего стиля пилотирования, и я постараюсь оставаться на уровне, чтобы потом в итоге не пришлось надрывать зад, восстанавливая форму.

Все гонщики на данный момент на «каникулах», и фанаты тоже…

На планете так много людей, любящих MotoGP. Им не хватает гонок так же, как и нам – гонщикам. Всем, кто любит спорт – и я вхожу в число этих людей – сейчас тяжело. Сложившаяся ситуация – полный отстой, но мы вернемся, и все наладится.