Довициозо: Мы, возрастные пилоты, еще скажем своё слово

Исходный календарь MotoGP 2020 говорит нам, что на конец марта 2 этапа должны были отправиться в архив — ГП Катара 8 марта и ГП Таиланда 22 марта. Катарский этап прошел только в категориях Moto2 и Moto3, остальная часть мартовской программы сметена коронавирусом COVID-19.

В премьер-классе Гран-При не было гонок с прошлого ноября, и еще долго не будет. Теперь, когда ГП Испании 3 мая отложен на неопределённый срок, очередное начало сезона переносится на ГП Франции 17 мая. Этому этапу и ближайшим за ним в Италии 31 мая, Каталонии 7 июня, Германии 21 июня и Нидерландах 28 июня, скорее всего, «повезёт» так же — их даты будут изменены (если в календаре 2020-го останутся свободные гнёзда).

Если бы ГП Катара в MotoGP состоялся, за его выигрыш мог побиться пилот Ducati Team Андреа Довициозо. Такой уверенностью победитель 2018 и 2019 годов поделился в видеозвонке Sky Sport.

34-летний итальянец заперт в Италии вместе с остальными жителями 60-миллионной страны, живущей в режиме суперкарантина. Он занимает себя тренировками и домашними делами, но не видеоиграми, как пилоты MotoGP помоложе. 29 марта Андреа не будет гонять с 9 другими пилотами MotoGP в вирутальном ГП Италии. Для него подобные развлечения — трата времени.

Ради чего стоит биться, так это победы в настоящем MotoGP. Вместе с 41-летним Валентино Росси и 34-летним Кэлом Крачлоу Дови входит в самое возрастное трио MotoGP. Эти гонщики вошли в финальную фазу гранприйной карьеры, в 2020-м они будут смотреть на свои результаты и тщательно взвешивать решение, продолжать ли карьеру. Как бы ни было, 3-кратный вице-чемпион убеждён, чемпионату они еще кое-что покажут.

О карантинном времяпровождении:

К сожалению, я вообще не провожу время со своей дочерью, потому что она была с мамой, когда начался период карантина, так что я не видел её 2 недели. Это нехорошо.

Везёт, что у меня рядом с домом навес, где у меня всякая всячина, и спортзал. Я тренируюсь, и это пространство играет свою роль. Эти дни помогают разобраться со многими вещами, потому что физически я был не в очень хорошей форме.

Стараюсь не слишком много играть в видеоигры, потому что они не помогают. Это просто пустая трата времени.

О предсезонных тестах:

По тестам трудно понять истинное положение, потому что одни ездоки хотят ставить быстрые времена, другие нет. То есть никак не узнать, кто жал на 100%.

О том, как могли пройти первые гонки сезона:

Конечно, в Катаре я был бы быстр, и мог бы высказаться на треке, но не знаю, получилось бы у меня то ж самое в Таиланде или на других гонках, которые отложили. Потому что наши соперники, кажется, в очень хорошей форме, да и условия были бы не такими, как в Катаре.

О влиянии паузы на жизнь гонщика:

Это будет странный год. Уровень повысился, и всё больше и больше талантливой молодёжи, но мы, возрастные ребята, еще можем вставить своё слово.

У нас, пилотов, очень странная жизнь. Карло Пернат тоже об этом говорил. За эти 2 недели я понял несколько вещей. Хорошо жить как «маньяк», но иногда это слишком, ты рискуешь потерять какие-то важные аспекты. Если эта остановка не особо долго продлится, она может привести и к положительным вещам, но увы, слишком многие уже за неё расплачиваются.