ГП Испании перенесён без новой даты

На один этап в первой половине сезона MotoGP 2020 только что стало меньше. ГП Испании пару недель побыл новым началом сезона премьер-класса (и вторым этапом для Moto2/Moto3) после переносов на осень ГП Таиланда, США и Аргентины. Сегодня пандемия коронавируса COVID-19 смела и его.

В официальном пресс-релизе у остановки в Хересе нет новой даты, не опубликована и новая версия календаря. Dorna Sports учла опыт предыдущих публикаций, которые соревновались друг с другом в бессмысленности. Весь мировой спорт подвешен в воздухе из-за COVID-19 — заразы планетарного масштаба, которая пока не думает останавливаться. Новым датам через несколько месяцев самим может понадобиться замена, толку от них чуть:

FIM, IRTA и Dorna Sports с сожалением объявляют отложение Red Bull Gran Premio de España, чьё проведение намечалось на кольце Херес-Анхель Ньето 1 — 3 мая. Продолжаемая вспышка коронавируса обязывает откладывать события.

Пока положение остаётся в состоянии постоянной изменчивости, новая дата ГП Испании не может быть подтверждена, пока не прояснится, когда именно возможно провести событие. Пересмотренный календарь будет обнародован как только станет можно.

После выбывания испанского этапа начало сезона перемещается на ГП Франции 17 мая. Гонка в Ле-Мане, как и ближайшие за ней — определённо не более чем формальность. Пока новый коронавирус не перестанет диктовать условия государствам и организаторам, переносы и отмены не прекратятся. К примеру, в марте заморозился баскетбольный сезон лиги NBA, хоккейный сезон NHL, отложены на следующий год европейский футбольный Евро-2020 и летняя Олимпиада в Токио. Отмена автомотогоночных событий давно превысила все мыслимые пределы.

Следующие гонки, которые могут быть сорваны после Франции — ГП Италии 31 мая, ГП Каталонии 7 июня, ГП Германии 21 июня, и ГП Нидерландов 28 июня. До летнего перерыва положение в MotoGP и других мировых спортах вряд ли улучшится, волна срывов определённо продолжится.

К слову, кольцо Assen TT закрыто до 6 апреля. Продление карантина в Соборе моторспорта на новый срок практически гарантированно, ведь братскому чемпионату WSBK (коммерческие права тоже принадлежат Dorna) пришлось переписать голландский этап с 18 — 19 апреля на 22 — 23 августа. Организатор ГП Франции Клод Миши не первую неделю думает об альтернативной дате в июне.

Говорить о судьбе ГП Финляндии 12 июля и последующих гонок рановато. Где бы ни возобновился сезон 2020, перед этим пройдёт новый предсезонный тест со всеми командами MotoGP, как рассказал директор KTM Motorsport Пит Байер. Пауза в чемпионате становится слишком большой, ездокам нужно снова настраивать рефлексы на безумную скорость и мощь MotoGP.

Вместе с сообщением о переносе ГП Испании объявлено о переносе старта второго сезона MotoE. Таким образом, электрокубок не сможет начать чемпионат 1 — 3 мая вместе с MotoGP, и не сможет провести вторые предсезонные тесты в Хересе 8 — 10 апреля. MotoE тестировался на испанском кольце 10 — 12 марта, как вдруг 13 марта руководство трека объявило о временном закрытии трассы для любого использования прямо во время тестов серии World Supersport 300. Этап MotoE №2 — ГП Нидерландов 28 июня.

Страны, где намечены ближайшие остановки MotoGP — Италия, Испания и Франция, — в марте заперлись на сверхкарантин, закрыли границы и свели недомашнюю человеческую активность до минимума. Судьба следующих 3 этапов практически решена.