Мир переквалифицировался из гонщика в садовода

Межсезонье 2019/2020 в MotoGP началось осенью, перетекло в зиму, затем — плавно в весну. Чемпионат, впав в зимнюю спячку в конце 2019-го, до сих пор не очнулся. Ему и практически всем гоночным сериям планеты это не дал сделать коронавирус COVID-19.

Закрытие границ и введение чрезвычайного положения во многих странах уже отложили начало MotoGP до ГП Испании 3 мая, но и эта дата вряд ли устоит. Гонки Moto2/Moto3 на ГП Катара 8 марта — вот и все события гранприйного сезона 2020 на данный момент.

Как и остальные гонщики MotoGP, Жоан Мир ведёт уединённую домашнюю жизнь. Пилот Suzuki Ecstar хотел бы участвовать в Гран-При, заниматься мотокроссом и другими уличными тренировками, но такого выбора нет. В Андорре, где он проживает, 13 марта введён «мягкий» карантин против COVID-19. К примеру, закрыты лыжные курорты и прочий бизнес не первой важности, а жителям не рекомендуют покидать дома без необходимости. До закрытия границ и полувоенного положения, как в Испании, Италии, Франции и Швейцарии, не дошло.

В таком режиме придётся жить недели, и вероятно, целые месяцы до момента остановки пандемии. В разговоре на Radio Marca Мир заметил, что карантин — возможность углубить силовое направление тренировок ради MotoGP, и «поиграть» в садовода благодаря подарку от Suzuki. Такова действительность этих дней, потому что сезон MotoGP сейчас кажется чем-то далёким.

О пережидании карантинного периода дома:

По правде, трудно, потому что мне правда нравится тренироваться на байке, а теперь нельзя. Дома у меня есть спортзал, и я там тренируюсь. Еще я пользуюсь этим преимуществом и набираю силу в силовых упражнениях, кардио. И всё это дома.

О садоводстве:

По правде, мне подарили тростник для сада. Там всегда есть, чем позаниматься, и когда я не тренируюсь, я прибегаю и подрезаю листья. Играю в садовода.

О надеждах на сезон 2020:

Ожидания высокие, потому что тесты хорошо прошли. Обычно предсезонные тесты ничего не значат, но они важны, потому что у меня была хорошая связь. И прежде всего, «Сузуки» зимой много работала, и поэтому байк работает. К тому же я физически очень хорош, показатели улучшились.

О мнении, что Suzuki — фаворит сезона вместе с Yamaha:

Да, кажется, Suzuki и Yamaha на шаг впереди, но не стоит в это верить, потому что мы побывали всего на 2 кольцах, а всего 19 разных колец. Лосаил всегда дарил выгоду Suzuki и Yamaha, и мы были очень хороши. На на самом деле, всё сильно уравновешено.

Об устройстве занижения задней подвески а ля Ducati:

Сейчас у нас его нет, но «Сузуки» над этим работает, и думаю, оно у нас будет.

Про соперничество с Ринсом:

Частично то, что происходит в Suzuki — что оба райдера всегда в топ-4 или -5, — это потому что мы оба смотрим на экран и видим, что один впереди другого, и давим друг на друга. Конечно, задевает [когда проигрываешь]. Мы в высшей категории. Такое уже в чемпионате Испании есть. Представьте, каково в MotoGP.

Марк Маркес — соперник №1 для всех:

Конечно, Марк — всё еще непобитый соперник, хотя в этом сезоне он, кажется, немного слабее, или это другие немного сильнее него. Думаю, он с первой гонки будет рядом, в борьбе, конечно же.


замена стекла камри