Морбиделли: Ни в спортзал сходить, ни на байке покататься

Жизнь гонщика Petronas Yamaha SRT Франко Морбиделли почти замерла вместе с остальной Италией. В провинции Пезаро-э-Урбино, где проживает бывший чемпион Moto2, действует строгий карантин, как и на остальной территории страны. Пока правительство пытается изо всех сил замедлить ход эпидемии коронавируса COVID-19, людям остаётся только пережидать эту мрачную пору дома, и как можно реже появляться на улице.

Занятия в Академии VR46 отменены, больше никаких тренировочных выездов на грунт-трековых и кроссовых байках, вообще ничего. В отличие от пилотов вроде Валентино Росси, Андреа Довициозо, Алейша Эспаргаро и других, у Морбиделли нет собственного спортзала. Его домашняя физкультура тоже перешла на сокращённый режим.

Вместо соревновательного напряжения от сезона MotoGP полуитальянец-полубразилец получил прямо противоположный вызов — очень скучную игру в ожидайку. Первой жертвой COVID-19 стала отменённая гонка премьер-класса 8 марта на ГП Катара, затем с весны на осень сдвинулись ГП Таиланда, США и Аргентины. На старт сезона 3 мая в Хересе тоже вряд ли можно надеяться. Сезон будет ужиматься до тех пор, пока шествие вируса не остановится. До этого определённо далеко.

Ныне Италия страдает от COVID-19 больше всех в Европе. Статистика каждый день сигнализирует о тысячах новых зараженных и сотнях погибших. Так, по данным Il Sole 24 Ore, 17 марта в стране зафиксированы 2 989 новых заболевших (всего 26 062), 345 погибших (2 503). Есть и те, кто сумел поправиться: + 192 человека (2 941).

У гонщиков MotoGP нет иного выбора, кроме как учиться целыми днями жить дома. У Франко вполне получается, поведал он Gazzetta dello Sport:

Печальный период, но я стараюсь не унывать. Фокусируюсь на том, что можно — это не так много. На этой неделе я практически ничего не делал. В спортзал нам ходить нельзя, даже на мото не поездить. Только в те немногие моменты, когда мы оказываемся с другими учениками Академии, всё снова становится нормально.

Плохо, что всё вот так остановилось. Недавно нам говорили, что нам стоит вылететь в Катар на день раньше. Я собирал свою сумку, когда мне позвонили и сказали оставаться дома. И было странно всё бросить.

Но когда начинаешь думать, что есть вещи побольше и поважнее, понимаешь, что иногда центр твоей жизни становится относительным.

Вынужденная пауза в чемпионате дарит много времени на домашние дела. Франки оттачивает навыки вирутальных драк и пробует себя на музыкальном поле, но если нет настроения ни для того, ни для другого, он переключается в режим полного безделья:

Тем временем дни тихо проходят. Я от природы лежебока. Немного чаще готовлю. Больше состязаюсь в PlayStation с Франческой, моей подругой, в Tekken — игру про драки. Стараюсь научиться играть на гармонике, и на испанском кахоне — это ударный инструмент. Я плох и на том, и на другом, так что никаких балконных концертов в эти дни, я пока не готов выйти на люди [улыбается].

И жду. Если злиться, буду глупо себя чувствовать. Так что жду, и надеюсь, скоро всё кончится.


На сайте Пневматик можно купить летние шины R17 по очень выгодной цене