Почему Росси не выиграл чемпионат GP500 с первой попытки (видео)

В первой половине своей карьеры в MotoGP Валентино Росси был самым сильным гонщиком во всём MotoGP. За 1997 — 2009 годы он выиграл 9 титулов во всех классах, в которых появлялся: в младшем GP125, промежуточном GP250 и старшем GP500/MotoGP.

Доктору удавалось доминировать, но перед тем, как выходить на такой высокий уровень, он брал сезон на «разогрев». Гонщик #46 взял чемпионат GP125 со второй попытки (1997), сделал то же самое в GP250 (1999) и GP500 (2001). Так же он со второй попытки выиграл титул после того, как MotoGP перешел с 990-кубовых двигателей на 800-кубовые (2008). Премьерный сезон 4-тактного MotoGP (2002) — единственный раз в мировой карьере Доктора, когда он победил с первого раза на новом мотоцикле.

В богатой коллекции могло быть на один трофей больше, полагает Росси, когда вспоминает о своём новичковом сезоне в GP500. Пилот Nastro Azzurro Aprilia в 1999 году полным ходом двигался к победе в средней кубатуре, когда получил предложение Honda перейти в королевский класс. Делать этот шаг без титула GP250 не хотелось, вспоминал Росси в интервью motogp.com:

В моей карьере был очень особенный момент, потому что я пришел из 250, и в 2000-м я получил шанс перейти в 500. 2-тактный V4 был чем-то вроде мифлогического байка для всех ездоков, но я правда хотел сначала выиграть титул 250 перед этим прыжком.

В какой-то момент я получил предложение «Хонды». Великолепное предложение, потому что в тот момент у «Хонды» был лучший байк. Но я вообще-то хотел убедиться, что сначала стану чемпионом мира в 250.

5-кратный чемпион GP500 Мик Дуэн сильно покалечил ногу на тренировке ГП Испании 1999, что стало точкой в его сверхуспешной карьере. Так у Honda высвободились некоторые ресурсы. Вместо присоединения к официальной команде Repsol Honda под Росси была создана отдельная структура — заводская Honda NSR500, прежний спонсор Nastro Azzurro и вся бригада механиков Дуэна под руководством Джереми Бёрджесса. Джереми работал с Росси до 2013 года, и выиграл с ним все 7 титулов MotoGP:

В 500 я, думаю, унаследовал всю команду Мика Дуэна. Некоторые ребята сейчас до сих пор со мной. В том году, в 99-м у Мика была авария в Хересе, так что он закончил карьеру. Для меня это было очень хорошо, потому что с Джереми и всеми остальными я оказался в команде с большим опытом.

Впервые я тестировался в Хересе, вроде в ноябре. Сильные эмоции, потому что байк был правда-правда мощным.

Так как Валентино выигрывал титулы GP125 и GP250 со вторых попыток, он не сильно верил, что в GP500 получится иначе. Первые гонки 2000 года показали, что молодой 21-летний итальянец слишком нетерпелив, чтобы бросить вызов грандам. Он терпел аварии в Южной Африке (Велком) и Малайзии (Сепанг), в Японии (Сузука) финишировал лишь 11-м.

Скоро Росси избавился от вредных привычек. На 4 этапе сезона в Хересе он впервые ступил на подиум, на 9 этапе в Донингтоне выиграл гонку, в конце сезона оказался вице-чемпионом. Доктор обошел таких шустрых гонщиков, как Макс Бьяджи, Алекс Баррос, Гэри Маккой, Лорис Капиросси, и дейтствующий чемпион Алекс Кривье. Он не успел догнать лишь младшего Кенни Робертса (258 очков против 209).

Провал начала сезона стал ключом к проигрышу титула 2000 года, уверен Росси. Для пилота Nastro Azzurro Honda чемпионат быстро закончился, когда он вообще-то только начинался. Пилот #46 добился своего в 2001-м — тогда он стал последним в истории чемпионом 2-тактного класса GP500, но это можно было сделать и в прошлом году:

В Велкоме я довольно плохо стартовал, потом оказался на передовой с группой из 5-6 ездоков, к которым я приближался. Еще я поставил лучшее время, потом, когда к ним приближался, к сожалению ошибся и разбился. Было очень жаль, потому что я проиграл чемпионат на первых 3 гонках, тогда как Кенни набрал много очков, а я — ничего.

Жаль, потому что в конце сезона я был не так далеко, чтобы выиграть в дебют. Но всё прошло совсем не плохо. В свой первый сезон я выиграл 2 гонки, и это были сильные эмоции. Я выиграл первую гонку в 500 [на мокрой трассе], и еще вторую в Рио, сухую. Это сильные эмоции.