Часть команд рискует обанкротиться из-за коронавируса

Команды всех классов мотоциклетной серии Гран-При могут столкнуться с серьезными проблемами из-за вспышки коронавируса COVID-19, которая привела к отмене этапов в Таиланде, США и Аргентине. Чемпионат остановился по крайней мере до мая, и спонсорские выплаты тоже могут приостановиться, а некоторые расходы (кредиты, персонал) сохраняются.

Кроме того, некоторые руководители команд обеспокоены из-за того, что во второй половине сезона нереально высокая плотность Гран-При. Нужно запастись финансовыми ресурсами, чтобы оплатить дорогостоящие переезды.

После мирового экономического кризиса 2008-2009 годов производитель Kawasaki покинул чемпионат MotoGP, а Suzuki покинула чемпионат на три года после 2011 года. KTM отказался от участия в младших классах и не возвращался в серию Гран-При до 2012 года.

Если коронавирус не прекратит распространяться с огромной скоростью по всему миру в ближайшее время (а вероятность такого развития событий крайне высока), чемпионат не начнется даже в мае. Пока что командам ничего не остается, кроме как ждать и надеяться на лучшее.