Даллинья: Когда начнётся сезон, от веселья можно будет прыгать на диване

Фабрика Ducati в Болонье впала в «спячку» вместе с остальной Италией. С 11 марта в европейской стране с наибольшим поражением от коронавируса COVID-19 введён всеобщий карантин. Вслед за этим фабрика была закрыта на несколько дней, однако на этой неделе производство мотоциклов постепенно возобновится, и перейдёт на новый, сокращённый график.

Рабочие из ряда отделов, имеющих прямое отношение к сборке техники, будут трудиться сокращённые смены, и соблюдать важные меры предосторожности — например, держаться на расстоянии друг друга, чтобы в крайнем случае не заразиться (на фабрике Ducati зараженных еще не регистрировали), и вместо встреч с глазу на глаз проводить летучки по телесвязи.

Остальные сотрудники, присутствие которых не обязательно, за последние недели перешли на домашнюю работу. Среди них — директор гоночного отдела Ducati Corse Луиджи Даллинья. Дни общенационального карантина Даллинья проводит с семьёй в городе Скио примерно в 180 км на север от Болоньи. Хотя север Италии — самая зараженная территория в Европе, в Скио весьма спокойно. Город не входит в провинцию Ломбардия, где положение наиболее тяжелое.

Чемпионат MotoGP пережидает пандемию вместе с остальным спортивным миром. Из марта и апреля исчезли такие события, как ГП Таиланда, США и Аргентины — они перенесены на октябрь-ноябрь. Сезон может начаться 3 мая на ГП Испании, если и этот этап не получит новую дату.

По мнению Даллинья, если бы старт сезона 8 марта в Катаре состоялся, Ducati хорошо бы себя показала. Андреа Довициозо выигрывал этап в 2018 и 2019 годах, и не исключено, сделал бы это снова. Теперь весь чемпионат ушел на вынужденные каникулы, до завершения которых минимум 1,5 месяца. Итальянский инженер совмещает семейное общение с домашниими делами и вынашиванием задумок для прототипа Desmosedici, рассказал он порталу Sky Sport.

Как настроение у Даллинья дома?

Я тут, с семьёй, полагаю, как и все итальянцы. Настроение не очень хорошее. Положение непростое. Я бы предпочёл, чтобы всё было как обычно, чтобы Мондиале уже шел. Ничего не поделать, только смириться.

Можно ли из дома работать над какими-то моторазработками?

Я работаю из дома над тем, что возможно. Мы стараемся поправить вещи, которые на последних тестах [в Катаре] были не очень, хотя большинство техников не задействованы. Мы фокусируемся на вещах, которые с первой гонки будут заморожены. Я про аэродинамику, в которую мы еще можем как-то вмешаться.

Вы за Гран-При за закрытыми дверьми?

В таких случаях надо выбирать меньшее зло, и это — гонки за закрытыми дверьми, по-моему. Любители мотоциклов могут смотреть Гран-При дома. Это будет не то же самое, и будет странный, неестественный привкус. Но у нас ЧП. Я приветствую гонки за закрытыми дверьми.

Будет ли 13 Гран-При?

Положение хуже с каждым днём. Глупо сегодня составлять планы, потому что завтра наступит необходимость их менять. Я убеждён, что 13 гонок состоятся — они нужны, чтобы считаться чемпионатом мира.

Вы смотрели Moto2 и Moto3 в Катаре?

Да, следил за ними, хотя для всех нас в MotoGP это было очень странно.

Если б вы вылетели в Катар как обычно, что бы было?

После последних тестов была уверенность. Довициозо на гоночной симуляции на пользованных шинах в тандеме с Петруччи хорошо проехал. К концу времена немного упали, но я убеждён, у Андреа могло хорошо получиться, как получалось 2 последних года. Еще было видно, что Данило улучшился по сравнению с Сепангом.

Короче, хотелось провести гонку в Катаре, потому что у нас могло очень хорошо получиться.

Выгоден ли кому-то этот перерыв? Например, Маркесу, чтобы всё стало как надо…

Уверен, Марку это будет выгодно, потому что ему физически надо было восстановиться больше всех. С этими дополнительными месяцами тренировок он лучше подготовится.

Остановка даёт пространство некоторым производителям, у которых проблемы с динамикой и надёжностью. Будет время вмешаться. Я про «Хонду», конечно же, но еще про «Априлию» — она достаточно улучшила байк, но есть некоторые проблемы с надёжностью, и с этой точки зрения она сможет наверстать.

В этот момент рынок пилотов встал?

Встал, безусловно. По крайней мере, касаемо нас.

Что вы говорите Довициозо и Петруччи, когда с ними общаетесь?

Говорю им хорошо готовиться, тренировать то, что возможно, хотя бы с физической точки зрения, потому что когда сезон начнётся, некогда будет останавливаться и оглядываться. Чемпионат будет сжат, как никогда.

Как инженер Даллинья проводит дни в Скио?

Самое весёлое — баскетбольные тренировки дома с моей дочерью. Еще мне нравится готовить. К тому же есть много домашних дел, которые откладывались годами. Мы используем эту возможность, чтобы держаться вместе, потому что обычная жизнь ни за что не позволит такую насыщенную семейную жизнь. Пора переоткрыть семью как очень важную ценность.

Послание болельщикам?

Скрестите пальцы, потому что когда начнётся сезон, будет так весело, что хоть на диване прыгай… И еще рекомендую болеть за «Дукати»!


На сайте motonoob можно найти статью, наглядно рассказывающая о существующих типах мотобайка