Виньялес: К первой гонке буду полностью готов

У Маверика Виньялеса не уйдёт много времени, чтобы отыграться после заминки — болезненной аварии на мотокроссе. Через пару недель испанец возобновит тренировочную программу.

В четверг 12 марта 25-летний пилот Monster Energy Yamaha MotoGP упал со своей кроссовой «Ямахи», когда тренировался на каталонской грунтовой трассе Del Berguedà-Olvan. Виньялеса доставили в местную больницу, и к счастью, не нашли переломов или других серьёзных повреждений. Но и рядовым это падение не было. На всякий случай его оставили на ночь под присмотром врачей.

В субботу 14 марта Мак записал маленькое видобращение. Он вернулся домой в Андорру и хорошо себя чувствует:

Привет, ребята. Я вернулся домой. К счасть, всё ОК. Впереди у меня 2 полные недели на восстановление, так что буду держать вас в курсе. Спасибо за сообщения и всю поддержку.

View this post on Instagram

A few days of recovery and back to work ? Thanks for all the support ? #12gang | #MonsterYamaha | #MotoGp

A post shared by Maverick Viñales (@maverick12official) on

Выйдя в эфир Radio Catalunya, райдер #12 оставил инцидент без подробностей. Примерно пару недель назад, в начале марта Маверик вернулся из катарской Дохи в Андорру, когда узнал, что гонка MotoGP на ГП Катара 8 марта отменена из-за коронавируса COVID-19. С тех пор испанец благополучно провёл в Испании несколько мотокроссовых тренировок, о чём говорят его снимки в Инстаграме.

Последнюю благополучной точно не назовёшь — она на 2 недели вывела его из строя. С другой стороны, могло получиться хуже. Прыжковый мотокросс — хитрый вид спорта. Постоянно меняющийся трек требует от гонщика высокой наблюдательности и концентрации. Вылететь из седла можно по самой пустяковой причине — например, если при приземлении переднее колесо попадёт в колею, которая круг назад выглядела иначе. В эту ловушку попадают даже профессиональные кроссмены.

Ездок заводской команды MotoGP, выждав положенный срок, хочет возобновить тренировочную программу так, как она шла до инцидента:

Ясно, что мне понадобится несколько дней отдыха. Но мы заложили хорошую основу. К первой гонке я подойду полностью готовым. Идея такая: постараюсь не снижать насыщенность тренировочных сессий. Постараюсь дальше придерживаться тренировочной рутины. Нам придётся сидеть дома дольше, чем хотелось бы.

Если бы авария случилась на фоне сезона MotoGP, ближайший ГП Таиланда Виньялесу пришлось бы провести в режиме минимизации потерь. Но календарь сезона изрядно подпорчен пандемией COVID-19. Никакого мартовского этапа в Таиланде не будет, как не будет и апрельских гонок в США и Аргентине — все они отложены до октября-ноября.

Травма Маверика ни на что не повлияла, ведь начало MotoGP откладывается до 3 мая — его домашнего ГП Испании. Вместо пары свободных недель у него, как и остальных ездоков Гран-При, свободны целых 6.

Правда, это будет очень скучная пора. Даже в Андорре — маленьком государстве, где коронавирусная обстановка практически холодная (2 заразившихся, ни одного погибшего), — 14 марта правительство ввело санитарно-ограничительные меры. Смысл сводится к одному — выбираться из дома только при крайней необходимости.

Алекс Ринс, Алейш Эспаргаро и Фабио Квартараро, «соседи» Мака по стране проживания, тоже перешли на домашнее самозаточение:

Меры, которые приняты организатором, адекватны, и раз необходимо ужимать календарь, то его ужимают. Ясно, что гонка в Катаре для меня очень хороша, и что мы тщательно подготовились, но надо подстраиваться под обстановку — другого варианта нет.

Надеюсь, Мундиаль начнётся в Хересе, потому что это будет значит, что положение с коронавирусом стало гораздо лучше.

Виньялес «выиграл» предсезонные тесты на Лосаиле, и определённо считался фаворитом гонки в Катаре. Отмена заезда точно не пошла на пользу его чемпионатным амбициям, но после мотокроссовой аварии он сам попал в число тех, кому нужна передышка. Например, Марку Маркесу, Такааки Накагами и Мигелю Оливейре с их еще неокрепшими правыми плечами после осенних операций отложение чемпионата — шанс набрать идеальную форму.

Скорее всего, MotoGP придётся подождать дольше, чем до 3 мая. Пандемия COVID-19 лишь разгоняется, каждый день числа заразившихся и погибших выглядят всё хуже. 16 марта Испания введёт у себя всеобщий карантин, какой неделю действует в Италии. На 15 марта в мире заболели больше 157 000 человек, 5 845 уже нет в живых. При такой динамике срыв майских этапов в Хересе и Ле-Мане — дело практически решенное.