#фотоGP: самураев для MotoGP куют на Окинаве… При поддержке армии США

Такааки Накагами — один из считанных ездоков MotoGP, для кого отложенное начало сезона 2020 скорее на пользу, чем во вред. Вместе с Марком Маркесом (Repsol Honda) и Мигелем Оливейрой (Red Bull KTM Tech 3) он входит в трио ездоков, которым осенью 2019-го оперировали правые плечи.

Восстановление плеча после операции — это не менее 3 месяцев лёгкой физиотерапии, направленной на возвращение подвижности руки. Работа с большими весами и нагрузками полностью исключается, тогда как для сезона MotoGP нужна пара месяцев тренировок в 100-процентной форме.

Ни Маркес, ни Оливейра, ни Накагами не провели бы первые этапы MotoGP 2020 во всеоружии. Коронавирус COVID-19, «уничтожающий» соревнования по всей планете, слегка подыграл им и дал догнать по форме здоровых пилотов MotoGP.

View this post on Instagram

トレーニングで沖縄に来て、いろんな方のご協力もあり毎日充実しています! 米軍基地内のジムも使わせてもらい、ムキムキな人達に囲まれて良い刺激をもらってます??  Just preparing well physical condition here in Okinawa ??!

A post shared by takanakagami (@takanakagami) on

В эти дни, спустя 4,5 месяца после операции 29 октября единственный японец MotoGP смотрится намного лучше самого себя месячной давности. Эти снимки для Инстаграма сделаны на Окинаве — самом крупном острове южной части Японии. Пилот LCR Honda занимается в спортзале одной из военных баз армии США. Только на этом острове у Штатов 31 армейская и военно-воздушная база. Подпись на японском к снимкам гласит, что это место сильно мотивирует:

Я прилетел на Окинаву ради тренировок. И всеобщая поддержка обогощает меня каждый день! К тому же я пользуюсь спортзалом военной базы США. И получаю хороший стимул в окружении мускулистых людей.

Чемпионат настолько ушел вперёд, что свободного времени теперь слишком много. После срыва заезда MotoGP в Катаре и переносов на осень ГП Таиланда, США и Аргентины стартом сезона будет ГП Испании 3 мая. До этого еще 7 недель.

Очень вероятно, скоро Dorna Sports вместе с FIM придётся огласить и его новую дату, и ГП Франции 17 мая. Положение этапов в Италии, Каталонии, Нидерландах, Германии и всех следующих в разгар пандемии COVID-19 тоже не выглядит прочным.