Эспелета: Мы думаем провести другую гонку MotoGP вместо катарской

Dorna Sports не отказывается от катарской гонки MotoGP, которая должна была состояться 8 марта на ГП Катара, и не состоялась из-за коронавируса COVID-19. Вместо неё открытие сезона в премьер-классе — у категорий Мото2/Мото3 всё прошло по расписанию, — можно устроить в каком-нибудь другом месте, сказал председатель Dorna Кармело Эспелета на «Радио Каталонии».

В сезоне образовалась слишком большая пауза, которая бьёт по всем — интересу зрителей и спонсоров, кошелькам команд и треков, мотивации гонщиков. Следующее событие после катарского Гран-При 8 марта — этап в Аргентине 19 апреля. Это целых 6 недель полного информационного штиля в MotoGP.

С одной стороны, катарский заезд MotoGP в 2020 году из-за санитарных мер страны по отношению к пассажирам из Италии пропал безвозвратно. Трек Losail International Circuit в следующие недели закроется на реконструкцию. Запланирована масштабная перестройка, которая продлится до конца года — будет переуложен асфальт, переделана инфраструктура.

Кроме того, если осенью обязательный карантин в отношении Италии — страны, откуда почти половина паддока MotoGP, — еще будет в силе, то положение не изменится ни на миллиметр.

Заезд MotoGP не получится перенести на осень, рассказывал Эспелета на испанском радио Onda Cero, хотя директор трассы Хуан Бакеро считает, некоторый шанс есть.

С другой, пропавшая гонка выпадает из плана Dorna и федерации FIM спасти максимальное количество этапов 2020 года, желательно все. За срывом катарской гонки последовал перенос ГП Таиланда с 22 марта на 4 октября, перенос ГП Америк с 5 апреля на 15 ноября. Но заезд MotoGP не забыт, сказал Эспелета. Если получится, он должен состояться до аргентинского этапа:

Мы считаем, что вероятность проведения гонки MotoGP ГП Катара есть. На Лосаиле она не была проведена, её можно провести где-нибудь ещё. Но это нелегко.

Несколько дней назад исполнительный офицер Сепанга Разлан Разали в Фэйсбуке проводил любопытный опрос: не желает ли публика увидеть 2 Гран-При за 1 год? Возможно, малазийское кольцо, которое принимает свой этап в октябре, рассматривается «запасной» площадкой для внеочередной апрельской гонки. Такую догадку Эспелета подтверждать не стал:

В данный момент ничего не ясно. Мы движемся день за днём, и меняем даты, когда организатор говорит нам, что не может провести Гран-При. Так было с Катаром, потом с Таиландом и теперь с Остином.

В последние дни резервными треками для весенного отрезка MotoGP назывались Индианаполис в США, и Альгарве/Эшторил в Португалии.

Похоже, вот-вот и ГП Аргентины 19 апреля изменит дату вслед за аргентинским этапом мотокроссовой серии MXGP. 3 дня назад в стран был зарегистрирован первый случай смерти от COVID-19, и министр здравоохранения распорядился отложить все международные события, пока пандемия не сбавит обороты. Пока гонка на Термас де Рио Ондо на своём календарном месте:

На данный момент Аргентина остаётся, но мы должны убедиться, что раз мы туда приедем, гонка состоится. В случае сомнений предпочтительно её отложить, и провести в конце года.


диплом на заказ