MXGP в Аргентине перенесён, далее MotoGP?

Шествие пандемии коронавируса COVID-19 по планете превращает срыв спортивных событий в рутину. Список отменённых или перенесённых гонок в мире моторного спорта расширяется почти каждый день. Срывается всё — от тестов кузовного чемпионата DTM до гонок MotoGP, WSBK и Формулы-1.

За 10 мартовских дней в календаре MotoGP 2020 изменилось 3 вещи — исчезла гонка премьер-класса 8 марта в Катаре, ГП Таиланда переехал с 22 марта на 4 октября, ГП Америк переселился с 5 апреля на 15 ноября. Не спешите думать, что ГП Аргентины 19 апреля не постигнет та же судьба. Нормальное начало сезона может сдвинуться на май.

Каждое такое событие происходит через считанные дни после введения правительствами ограничений против коронавируса. К исчезновению катарской гонки MotoGP привело введение обязательного 14-дневного карантина в аэропорту Дохи для пассажиров из Италии, к переносу тайского этапа — запрет на массовые мероприятия, к переносу североамериканского — режим «местного бедствия» в городе Остин и запрет мероприятий, где будет больше 2 500 человек. Чем реже люди контактируют друг с другом, тем коронавирусу труднее.

Теперь, когда почти весь март и половина апреля «очищены» от гонок MotoGP, организатор Dorna Sports и мотофедерация FIM пристальнее присмотрятся к следующему этапу — аргентинскому. 3 марта организаторы этапа заявляли, что готовы провести событие 17 — 19 апреля независимо от ситуации с коронавирусом. В качестве мер предосторожности заявлялся особый контроль в аэропорту для пассажиров из Италии и письменные показания со словами, что они не чувствовали никаких симптомов.

На тот момент в Аргентине не было выявлено ни одного тревожного случая. С тех пор кое-что изменилось, начинают поступать тревожные сигналы. 8 марта в этой южноамериканской стране зарегистрировали первую смерть от COVID-19, а к 12 марта выявлены 12 заболевших.

Министр здравоохранения Аргентины Хинес Гонсалес Гарсия распорядился отложить все международные события до лучших времён. Мотокроссовая серия MXGP — первый мировой чемпионат, который не сможет пройти в Аргентине из-за коронавируса. 10 марта организатор Infront Moto Racing объявил, что событие 21 — 22 марта перенесено на более позднюю дату, пока не объявленную.

За 2 дня до этого MXGP пришлось отложить итальянский этап в Трентино с 4 — 5 апреля на 18 — 19 июля. Основание всё то же — вспышка коронавируса. Зараженный север Италии ныне находится под очень жесткими мерами, максимально ограничивающими передвижение почти 14 миллионов человек вплоть до 3 апреля. Устраивать крупные мероприятия, перевозить спортивное оборудование в таких условиях невозможно.

Аргентинский MXGP должен был пройти на мотокроссовой трассе в Неукене — столице живописной горно-лесистой провинции Патагония. Оттуда до трека Termas de Rio Hondo в северной провинции Сантьяго, куда каждый год приезжает MotoGP, 1 611 км.

Однако расстояние в данном случае не играет роли. Коронавирус в основном привозят с собой люди, за последние недели побывавшие в особенно опасных регионах вроде Китая, Южной Кореи, Италии, и так далее. Затем на новой территории он начинает распространяться всё живее. Аргентине, как и другим странам, остаётся лишь максимально ограничить приток иностранцев.

Отмена MXGP в Аргентине — первый настоящий сигнал, что сезон MotoGP отложится до 3 мая на ГП Испании. Так как ГП Америк перенесён на 15 ноября, а финальный ГП Валенсии — с 15 на 22 ноября, можно ожидать появления этапа в Рио Ондо ближе к концу года. Dorna и FIM собираются сохранить в чемпионате 2020-го как можно больше этапов. Пока ни один из 20 не пропал окончательно.