Харо: Росси не должен заканчивать карьеру как Шумахер

Январьские события в лагере Yamaha дали Валентино Росси понять, что дальше этот поезд готов ехать без него. Подписание соглашений на 2021 — 2022 годы с Мавериком Виньялесом и Фабио Квартараро означает, что скоро в заводской Monster Energy Yamaha MotoGP образуется новый боевой дуэт. Без Росси — автора 4 титулов MotoGP на прототипе М1.

Доктор проводит последний сезон в этой команде. У него есть время подумать, куда двигаться дальше — продолжать карьеру в MotoGP или плотно заняться второй страстью — автогонками на выносливость.

Если Росси подпишет с Yamaha новое соглашение, компания гарантирует ему обновляемый заводской мотоцикл. Но команда будет уже другой — либо спутник Petronas Yamaha SRT, либо собственная Sky Racing Team VR46, если проект из Moto2 и Moto3 дорастёт до премьер-категории.

41-летний итальянец слишком любит MotoGP, чтобы просто так от него отказаться. Вместе с тем, от неконкурентных сезонов вроде блеклого 2019-го (2 подиума за сезон, 7 место в зачёте) удовольствие тоже получать тяжело. Вопрос целесообразности продления карьеры перед пилотом #46 стоит очень серьёзно.

Спортивный директор LCR Honda Оскар Харо, отвечая на вопрос журнала Motociclismo, что Росси делать дальше, ответил просто: уходить на пенсию. Испанец желает знаменитому пилоту покинуть MotoGP после 2020-го с высоко поднятой головой, не дожидаясь увядания.

Харо привёл в пример 7-кратного чемпиона Формулы-1 Михаэля Шумахера. В 2006 году знаменитый германский ас ушел из чемпионата вице-чемпионом, проиграв только действующему победителю Фернандо Алонсо. В 2010-м Красный Барон вернулся в Ф-1, только чтобы снова покинуть её в 2012-м, с 1 подиумом за 3 года. 43-летний Шумахер был бледной копией самого себя. Харо не хочет видеть Росси таким же:

Говорят, главнейший соперник гонщика — его напарник, но у звёздного гонщика вроде Росси главный соперник — эго. Думаю, ему следует уходить уже сейчас, пока он на вершине. Это до сих пор гонщик, который может стать чемпионом мира, если Маркес провалится. Но по мне так это очень трудно.

В данный момент он в идеальном положении, чтобы уйти и оставить высоко поднятый флаг. Чтоб не получилось как с Шумахером, который закончил в более плохой команде, и ни разу не подбирался к своим лучшим результатам. И в конце от его образа мало что осталось.

Последнее, что Валентино надо делать — опускаться до выступлений за меньшую структуру, в «курятнике», где петуху не место.

Тем временем Марк Маркес не знает поражений в MotoGP. Звезда Repsol Honda выиграла 6 чемпионатов за 7 лет, и готова к новой битве. Скромные результаты предсезонных тестов (7 время в Катаре, 13-е в Малайзии) Харо не считает показательными. За Маркесом сохраняется преимущество над всеми соперниками в любых областях, даже когда предсезонка испорчена долгим восстановлением оперированного плеча:

Нельзя переносить результаты тестов на Мундиаль. На испытаниях фундаментальная работа пилота — испытывать, а не ставить времена. Обычно они не отражают того, что происходит на Гран-При. Между тестирующимся пилотом и гоняющим пилотом нет ничего общего. На предсезонке Марка не было в топ-3. [В чемпионате] он будет рядом.

Думаю, чемпионат будет весьма похож на прошлогодний. Марк в другом измерении, на шаг впереди остальных ездоков по стилю езды, подготовке к гонкам, манере готовиться. Когда это соединяется с талантом и голодом, никто такое не перебьёт. У Марка это есть.