Поншараль: По ГП Америк определимся на следующей неделе

Начало нового сезона MotoGP в Катаре всё больше напоминает пир во время чумы. Младшие категории Moto2 и Moto3 проводят открывающий этап 2020 года по запланированной программе, приближаются воскресные гонки. В субботу пилот Мото2 Джо Робертс выиграл первую квалификацию в мировой карьере, пилот Мото3 Татсуки Сузуки — вторую.

Стоит только обратить внимание на окологочные события, всюду эхо коронавируса COVID-19. Отменена катарская гонка MotoGP, весенний ГП Таиланда перенесён на осень, под угрозой срыва ГП Америк. Список отменённых соревнований в других видах спорта пополняется регулярно.

Даже сейчас у пандемии вируса нет признаков замедления, как нет и спасительной вакцины. За считанные дни показатели заболеваемости и смертей в странах удваиваются и утраиваются, не говоря о большем. Так, по данным South China Morning Report в Италии на 7 марта 5 883 зараженных и 233 скончавшихся. 1 марта было 1 689 и 34 соответно. Во Франции выявлены 949 и 16, 1 марта было 100 и ни единого смертельного случая.

Отмены авиарейсов в «опасные» страны и обратно, карантинные зоны в аэропортах, срывы крупных мероприятий в разных уголках планеты напрямую касаются MotoGP. Перед ГП Катара Dorna Sports зафиксировала последние изменения в календаре-2020, который еще остаётся 20-этапным. Если прибавить сюда продолжение ГП Катара, можно подумать, в чемпионате наступил момент спокойствия.

Но ближайшие планы несколько дней висят в воздухе. Следующей жертвой пандемии может стать ГП Америк 5 апреля. 7 марта в Остине и окрестностях — там расположен Circuit of the Americas, — объявлен режим «местного бедствия». Среди прочего, под этим подразумевается запрет на мероприятия, где более 2 500 человек. Впервые за 34 года сорван крупный кино-музфестиваль South by Southwest. На очереди, похоже, и другие остинские события.

В субботу глава командного союза IRTA Эрве Поншараль рассказал голландскому каналу Eurosport, что за ситуацией вокруг ГП Америк следят каждый день и каждый час. Судьбу следующего этапа после ГП Катара утром обсуждали при участии президента FIM Хорхе Вьегаса, который специально прибыл на Лосаил:

Сегодня утром у нас была встреча с Комиссией Гран-При. Там присутствовали президент FIM и Кармело Эспелета из «Дорны».

Кармело сказал нам, что мы приняли лучшее решение, оно положительное [внеся изменения в календрь]. Коронавирус выдавят из паддока MotoGP [смеётся].

Надо смотреть на светлую сторону. Стакан наполовину полон. Прямо сейчас у нас впереди великолепные гонки Мото2 и Мото3. Правда, не хватает MotoGP.

Если североамериканский этап не устоит перед коронавирусом, следующим в календаре идёт южноамериканский. Аргентина готова принять свой Гран-При 19 апреля независимо от размаха пандемии COVID-19. Директор Ducati Corse Луиджи Даллинья склоняется именно к этому варианту. Остановка в Штатах 5 апреля начинает растворяться в воздухе.

На следующей неделе решение по ГП Америк будет принято, заметил Поншараль. В случае отмены сезон «нормально» начнётся в Аргентине. Если же в апреле цирк MotoGP не поедет в далёкую Южную Америку ради одного Гран-При, только чтобы снова вернуться в Европу, логично ожидать старт сезона на ГП Испании 3 мая:

Куда дальше? Давайте не забегать вперёд. Мы сейчас в Катаре. К концу следующей недели примем решение, ехать в Остин или нет.

В данный момент движемся по программе. Ничего не отменяется, да и чемпионат можно начать в Аргентине.

Положение меняется в реальном времени, развивается день за днём. Любой, кто сейчас делает заявления или предсказания о том, что случится за следующие недели, может выглядеть как дурак. А это не мой случай.