В Остине запрещены мероприятия, если на них больше 2 500 человек

Похоже, старт сезона MotoGP в США на ГП Америк 5 апреля (для классов Мото2 и Мото3 это будет этап №2 после Катара) превращается в неправдоподобную, простую формальность подправленного календаря. Сегодня город Остин — столица штата Техас, где находится Circuit of the Americas, — объявил так называемое «местное бедствие» (local state of disaster) в связи с пандемией коронавируса COVID-19.

В Остине нет случаев заражения этим вирусом, зато есть в целом по Штатам. Согласно сведениям South China Morning Post, на 7 марта в стране выявлены 213 зараженных пациентов, 14 человек ушли из жизни. COVID-19 — весьма заразная вещь, вероятность подхватить его в толпе людей возрастает многократно. Чтобы затормозить пандемию, нужно как можно скорее прекратить массовые сборища людей.

Так, в официальном пресс-релизе мэрии Остина приводятся слова доктора Марка Эскотта:

В Соединённых Штатах растёт угроза COVID-19, и на местном уровне растёт. Сейчас не время паниковать, сейчас время готовиться.

Избегайте рукопожатий, используйте для этого кулаки, локти, что угодно. Часто мойте руки, пользуйтесь дезинфекцией для рук. Не прикасайтесь к лицу немытыми руками. Кашляйте себе в рукав.

Если вы больны, если у вас температура, если вы кашляете, вам не стоит появляться в людных местах, включая школу, детский сад, работу и церковь.

Опираясь на текущую обстановку, мэр Остина Стив Адлер объявил «местное бедствие» (в четверг такое же объявили в Калифорнии) и объяснил судьбу крупных мероприятий. Так, события, где число посетителей превышает 2 500 человек, отменяются автометически. Более скромные мероприятия будет оценивать местный орган здравоохранения Austin Public Health на предмет, стоит ли его проводить. Если организаторы не смогут отчитаться о введении санитарных мер, их событие попадёт в список отменённых.

Этап MotoGP на Трассе Америк, конечно, никак не может скромным мероприятием. Прошлогодний этап посетили 120 000 человек, 47 000 в гоночное воскресенье. Чтобы остановить ужимание календаря, Dorna Sports всерьёз рассматривает возможность проводить Гран-При при пустых трибунах, «за закрытыми дверьми», чтобы максимально ограничить контакт персонала чемпионата с внешним миром.

Даже если Austin Public Health можно убедить и устроить Гран-При без зрителей, вероятно, встанет другая проблема — санитарный кордон для самолётов из Италии, а так же пассажиров из других стран, которые посещали Италию за последние недели. В частности, уже отменены авиарейсы американских компаний American Airlines и Delta в Милан и обратно (север Италии считается особо «заразным» регионом). В данном случае наполовину итальянский MotoGP просто не сможет попасть на ГП Америк.

Согласно новому распоряжению мэрии Остина, уже отменён ежегодный фестиваль кино и музыки South by Southwest — впервые за 34 года. В 2019-м его посетило примерно 417 400 человек из 106 стран. Прямая и непрямая выручка от фестиваля составила 355,9 миллионов долларов, пишет газета Austin Chronicle.

Следующими из-за коронавируса могут пасть фестиваль Rodeo Austin 14 — 28 марта (255 000 посетителей в 2019-м), ABC Zilker Kite Festival 29 марта (39 000 посетителей ежегодно), и музфестиваль Texas Relays & Urban Music Fest 27 — 30 марта (ожидается 60 000 посетителей).

Для Остина этап MotoGP — не самое крупное, но и не самое маленькое событие. Следующая неделя может стать решающей для ГП Америк 2020. Если крупные местные события отменятся вслед за South by Southwest, MotoGP наверняка попадёт в ту же очередь.

Тогда следующим этапом станет Аргентина 19 апреля. Организаторы Гран-При гарантировали, что никакой коронавирус не помешает приезду чемпионата на Термас де Рио Ондо.

Что касается ГП Америк, Dorna наверняка постарается вернуть этап в конце года, ведь Кармело Эспелета собирается проводить чемпионат «хоть до Рождества». В таком случае гнездо в начале апреля останется пустым, заменить этап на ГП Арагона или Испании уже не успевают.