Гарднер: Хочу начать сезон с бабаха, как год назад

Реми Гарднер крайний справа

Средний класс Moto2 исправно поставляет своих чемпионов в MotoGP. За всю историю этой 4-тактной кубатуры, которая пришла в 2010-м на замену 2-тактному GP250, только Тито Рабат и Жоанн Зарко оставались на защиту титула. Начиная с Зарко, следующие чемпионы снова стали переходить в MotoGP после победы в Moto2: Зарко в 2016-м, Франко Морбиделли в 2017-м, Франческо Баньяйя в 2018-м, Алекс Маркес в 2019-м.

В новом сезоне Мото2 не будет ни действующего чемпиона, ни вице-чемпиона — оба уже осваиваются в королевском классе. Младший Маркес ныне в Repsol Honda, Брэд Биндер — в Red Bull KTM. Кому достанется победа в 2020 году? Пока предположения можно делать на основе предсезонных тестов. Реми Гарднер на катарской сессии 28 февраля — 1 марта поставил 3 абсолютное время, в 0,144 секунды от лидера Хорхе Наварро.

Сын чемпиона GP500 1987 года Уэйна Гарднера и единственный австралийский ездок Мото2 провёл предсезонку на прошлогоднем байке Kalex. Другого у малазийской команды ONEXOX TKKR SAG Team для него нет. Гарднеру вполне удобно, рассказал он на пресс-конференции в четверг перед ГП Катара:

Я так ни разу и не опробовал Kalex 2020, но Kalex 2019 у меня хорошо работает.

22-летний Реми еще не выигрывал в Гран-При. Австралиец появился в классе Мото2 на ГП Каталонии 2016, и провёл в нём примерно 3,5 сезона. Лучшим был 2019-й: после 2 сезонов на байке Tech 3 он вернулся на Kalex, с которого начинал в 2016-м, и заполучил 2 место на ГП Аргентины. Затем он завоевал поул на ГП Нидерландов.

Гарднер начал тот сезон с результатов 4 — 2, затем пережил 6 сходов и всего дважды снова побывал в топ-10. Он завершил кампанию на 15 месте зачёта. На Лосаиле гонщик #87 признался, что после подиума в Аргентине слишком много от себя хотел, решив, что призы теперь пойдут один за другим:

Думаю, скорее всего, я сам давил на себя, буду честен. Мы так хорошо начали, и это был первый раз, когда я правда оказался впереди.

Я как бы попал в глубокую область бассейна. То есть я был словно олень, которого фары застали врасплох. После Аргентины я хотел ту [первую] победу, и больше подиумов.

С моей стороны было несколько ошибок, и какое-то невезение, к сожалению, но в этом году я, надеюсь, смогу на них учиться.

Я хочу начать этот сезон так, как мы начинали год назад, когда стартовали с бабахом. Предсезонные тесты были довольно хороши. Просто много работаю со своим новым шеф-механиком, и дела вполне положительные.

Не могу дождаться начала уик-энда.

В отсутствие премьер-класса Гран-При гонщики Мото2 стали главными звёздами ГП Катара. Изменённое расписание уик-энда это лишь подчёркивает, ведь гонка Мото2 в воскресенье пройдёт в 18.00 по местному времени, под светом прожекторов — тогда, когда должна была пройти MotoGP.

Гарднер не обращает на это внимание. Он провёл в Мото2 62 гонки, и собирается наконец выиграть дебютный заезд:

Для меня всё то же самое. Как только одеваешь шлем, ты в гонке. Мы просто собираемся выехать, и всё что мы можем сделать — победить.