Undaunted — новый докфильм об Андреа Довициозо (добавлен русский перевод)

В новом документальном фильме Undaunted производства Red Bull Media House показан сезон MotoGP 2019 глазами Андреа Довициозо. Хотя лидер Ducati стал вице-чемпионом 3 раз подряд, для него это было самое тяжелое и разочаровывающее вице-чемпионство.

Смотреть Undaunted на портале Red Bull

Смотреть Undaunted с русским переводом комментатора MotoGP Евгения Масленкова:

В 2017 году Дови выиграл 6 заездов и соперничал за корону с непобедимым Марком Маркесом до финального этапа. В 2018-м число побед снизилось до 4, погоня за титулом закончилась за 4 остановки до финала. Всё, что настораживало итальянца в 2018-м, в 2019-м увеличилось до размеров пропасти, о преодолении которой трудно даже мечтать. Андреа выиграл 2 гонки, они же стали единственными случаями за 19 попыток, когда удавалось брать верх над Марком.

56-минутное кино режиссёра Паоло Новелли сфокусировано на мрачных аспектах той кампании Довициозо (других практически не было). Кроме обострения старой проблемы Ducati Desmosedici — низкой поворотной скорости, — на лидера Ducati давил факт, что у него нет орудий для схваток с Маркесом. Максимальная скорость соперничающей Honda была почти такой же, тогда как манёвренность явно выше.

В фильме пилот #04 замечает, что еще на 3 этапе — на извилистой Трассе Америк, где Дови финишировал 4-м, а Муравей упал с безопасной первой позиции, — дальнейший ход сезона стал примерно ясен. Предчувствие не подвело: на его 2 победы испанец ответил 12-ю, и добавил чудовищное 151-очковое преимущество (420 — 269).

Другой давящий фактор — неодобрительные комментарии руководителей. В дни, когда Довициозо было далеко до побед, кто-то из них — президент Ducati Клаудио Доменикали, директор Ducati Corse Луиджи Даллинья, спортивный директор Паоло Чиабатти или управкомандой Давиде Тардоцци, — обязательно говорил, что можно было добиться большего. Это усиливало наэлектризованность командной атмосферы:

Все думают, байк конкурентнее, чем у тебя, то есть все смотрят на тебя и думают, как будто ты не очень справляешься. Вроде «Дукати», фанатов, других ездоков тоже. Нельзя этому придавать значение, но придаёшь. Это раздражает, сильно раздражает.

Фильм доступен с английскими субтитрами. Его название копирует новое прозвище Довициозо, которое он взял в 2020 году вместо Desmo Dovi. Английское слово Undaunted означает «неустрашимый», «неукротимый». Это маленькая психологическая уловка пилота для самого себя, чтобы на трассе реже быть рациональным и чаще взрывным, как Маркес:

Марк крайне талантлив. Он настолько страстный, что много трудится, и так может улучшаться, и так высоко ставить планку.

Он настолько инстинктивный, что не боится, и в этом аспекте с ним состязаться нельзя. Так что вы должны пытаться бить его иначе. Он пользуется инстинктами и агрессивным подходом, а я пользуюсь рациональностью, ясностью.