#фотоGP: сезон MotoGP начинается без MotoGP

Гонщики Moto3 сезона 2020

Гонщики Moto2 сезона 2020

Фотосессия на старт-финишном прямике кольца Лосаил перед стартом сезона 2020 сегодня вышла неполной. Старший класс MotoGP не смог присоединиться на ГП Катара к младшим категориям Moto2 и Moto3 из-за отмены 1 марта своей гонки, на что Dorna Sports толкнула пандемия коронавируса.

Когда Катар ввёл обязательный 14-дневный карантин для авиапассажиров из Италии — худшей стране в Европе по коронавирусной ситуации, — главный заезд ГП Катара осталось только ликвидировать. 6 итальянских команд не смогли бы вовремя вернуться к событию 6 — 8 марта, как и итальянские пилоты — Валентино Росси, Андреа Довициозо, Данило Петруччи, Франко Морбиделли, Франческо Баньяйя.

Андреа Ианноне всё равно — гонщик Aprilia Gresini еще под дисквалификацией FIM за положительную допинг-пробу. Так как он продолжает биться в Международном дисциплинарном суде CDI, он в любом случае пропустил бы старт сезона.

В большой фотосессии поучаствовали 30 ездоков Мото2 и 30 ездоков Мото3. Ни в одной категории нет действующего чемпиона: победитель Мото2 Алекс Маркес перешел в MotoGP к Repsol Honda (вице-чемпион Брэд Биндер там же, в Red Bull KTM), а завоеватель Мото3 Лоренцо Далла Порта двинул в Мото2 к Italtrans Racing Team (вице-чемпион Арон Канет там же, в Aspar Team).

В сезоне Мото3 так же не участвует россиянин Макар Юрченко. Он надолго покинул соревнования из-за операции на позвоночнике 1 марта. боли в бедре и пояснице после травм 2019 года были слишком сильными, чтобы решить проблему иначе.

Для главной категории MotoGP кампания-2020 должна начаться на ГП Америк 5 апреля. Увы, Гран-При в США тоже под угрозой срыва из-за коронавируса и возведения жесткого санитарного кордона.