Лоренсо выступит на ГП Каталонии

View this post on Instagram

I HAVE AN IMPORTANT THING TO ANNOUNCE… ?? #MotoGP #Yamaha

A post shared by Jorge Lorenzo (@jorgelorenzo99) on

Завершивший в прошлом году карьеру MotoGP Хорхе Лоренсо вернётся на стартовую решетку в сезоне 2020. Сегодня он объявил о выступлении на ГП Каталонии 7 июня. Yamaha выставит его как пилота по шальной карте:

После нескольких недель размышлений вчера я решил, что буду участвовать на ГП Каталонии. Я правда этого жду, и надеюсь, там с вами увидимся.

Разговоры, что 32-летний испанец может возвратиться к гонкам, начались почти сразу после того, как в конце января Yamaha объявила его тест-пилотом на 2020 год. Последний чемпион Yamaha отработал по дню на проверочном и официальном тестах на Сепанге в феврале.

Это были его первые километры в седле М1 с победного ГП Валенсии 2016 перед тем, как перейти в Ducati. Испанец с большим удовольствием вернулся на мотоцикл, с которым выиграл 3 титула MotoGP и 44 гонки. После кошмарного сезона в Repsol Honda и самой серьёзной травмы в карьере (перелом 2 позвонков на ГП Нидерландов) гонщик #99 снова почувствовал себя как дома.

Правда, 9 февраля на официальном тесте в Малайзии Лоренсо показал не самое убедительное время — 20-е, с 1,3-секундным отставанием от лидера Фабио Квартараро. Позднее, отвечая на вопрос о возможном выступлении в Каталонии, уроженец Майорки подчёркивал, что без конкурентной скорости это бессмысленная затея:

Возможность есть, но мы о ней еще не говорили. Мне нужно конкурировать по-настоящему, а не финишировать 10-м или 15-м. Если у меня не будет шанса финишировать в топ-5, в этом не будет никакого смысла.

Похоже, жажда гонок перевесила сомнения, ведь на тестах в Малайзии Хорхе не получил подтверждения, что готов побиться в глав-5. Страх перед гонками после травмы в Ассене-2019 полностью прошел.

Из всех этапов Барселона-Каталунья — одна из наиболее удачных площадок для Лоренсо. Он выиграл на ней 5 гонок MotoGP, в 2015-м поставил на трассе личный рекорд — 4 победы подряд в сезоне.

В то же время, последний визит на кольцо городка Монмело прошел ужасно: в 2019-м испанец в начале заезда ошибся на торможении в узком повороте 10, уронил байк и сшиб Андреа Довициозо, Маверика Виньялеса и Валентино Росси. Инцидент стал одной из грубейших ошибок за его 17-летнюю мировую карьеру.

После Гран-При 5 — 7 июня, вероятно, он останется на 1-дневный официальный тест опробовать новинки для М1 2020. Лоренсо вернулся в Yamaha, чтобы помочь ей снова стать чемпионкой MotoGP. Все титулы после победного 2015 года забирал Марк Маркес из Repsol Honda. Квартараро, Виньялеса и Росси испанец считает потенциальными чемпионами этого сезона.