Мир «готов биться с лучшими» (6 время)

Лидер Suzuki Ecstar Алекс Ринс в 2019 году в одиночку создавал видимость присутствия компании из Хамамацу в MotoGP. Он выиграл 2 гонки и занял в чемпионате 4 место — это сильно контрастировало с Жоаном Миром. Дебютант прошлого сезона не финишировал выше 5 позиции (ГП Австралии), пережил болезненную сверхскоростную аварию на тестах в Брно, и насобирал очков, которых хватило только на 12 чемпионатное место.

В 2020-м всё может измениться. Младший напарник Ринса провёл катарские тесты 22 — 24 февраля на высоком уровне. Жоан закончил день 1 на второй позиции (в 0,002 секунды от коллеги), день 2 на седьмой и день 3 на шестой. По горячему кругу выходец с Майорки остановился в 0,271 секунды от лидера Маверика Виньялеса, а по длинной сериям не уступал Ринсу. Гонщик на #36 GSX-RR сделал 14-круговую симуляцию в день 2 и уложил пару кругов ниже метки 1:55, тогда как Ринс на симуляции в день 3 сделал это только раз.

Жоан больше не мальчик для битья. Сезон обучения позади, теперь у него есть и скорость, и опыт. 22-летний пилот Suzuki готов начать чемпионат 8 марта в Катаре:

Я правда счастлив. Мы каждый день улучшали темп и время круга, всё сильнее и сильнее. Надо так и продолжать, потому что чую, я на верном пути. Я правда близок к лучшим, у меня есть темп, но надо оценить, что с ним будет в гонке. У меня хорошая основа, но это лишь тесты.

Где ты шагнул вперёд по сравнению с тем годом?

Вся команда проделала великолепную работу над байком, и после года ученичества я чувствую, что готов биться с лучшими. Важно было улучшаться каждый день, с гонки в Валенсии и далее.

Результаты на треке сильно воодушевляют. По-твоему, в чём ты стал лучше?

В уверенности. Её находишь, когда каждый день работаешь с байком. В прошлом году на мне отразилась авария на тестах в Брно, которая не дала хорошо провести вторую часть сезона. Но думаю, сейчас я рядом. Чую, что готов, у меня хороший темп, и быстрый круг тоже. Хотя я знаю, что можно лучше, особенно на быстром круге.