М. Маркес (7 время): Мы сделали большой шаг вперед и все стало легче

После воскресенья Марк Маркес был крайне обеспокоен. В понедельник Honda удивила обитателей паддока, подготовив 8-кратному чемпиону мира в боксах RC213V 2019 года. Обычно в последний тестовый день года команды проводят финальную подготовку в неумолимо приближающемуся старту сезона и работают с гоночными настройками. Но испанец и его команда пытались понять, в чем кроется причина проблем Honda на треке Лосаил:

Насыщенный день. Мы попробовали проанализировать все, что изменилось относительно прошлого года, включая резину, аэродинамику, шасси, двигатель. Мы протестировали некоторые детали 2019 года на новом мотоцикле. Мы смешивали все подряд. Мы не тестировали какой-то один вариант, их было 4 или 5. Мы искали, в чем заключается проблема, и нашли. Это было самой важной целью всего предсезонья, а не одного тестового дня.

27-летний гонщик закончил третий тестовый день на 7-й позиции, уступив лидеру 0.291 сек. Марк рад этому результату:

Я очень рад сегодня. Честно говоря, положение дел по итогам первого и второго тестовых дней беспокоило меня. Речь как о технической, так и физической подготовке. Но сегодня мы сделали большой шаг вперед. Мы много-много чего поняли. Теперь все стало легче. Ситуация улучшилась и с гоночным темпом, и со скоростью на одном круге. И мотоцикл стал менее требователен физически.

Марк Маркес убежден, что результат его работы будет так же полезен и его коллегам:

В моих боксах была проделана большая работа, все рабочая сила сконцентрировалась здесь. Кэл тоже успел опробовать то, что мы нашли, и ему тоже стало лучше. Думаю, мы нашли направление [в котором должны работать]. Это самое важное. Вчера мы были совсем заблудившимися.

Я беспокоился по двум причинам: мы не были достаточно быстры и я абсолютно потерял связь с мотоциклом, но не понимал почему. У меня было странное падение в Малайзии, затем странное падение произошло здесь, и я ничего не понимал. Я думал, что причина кроется в моей физической форме, но затем я узнал, что проблемы у всех пилотов Honda. Речь не только о моем напарнике, который новичок, а также о Кэле – гонщике с большим количеством опыта.

Но сегодня мы во всем разобрались. Хочу поблагодарить Honda, всю команде и всех механиков за великолепно проделанную работу.

Теперь Маркес настроен оптимистично и не беспокоится о первой гонке сезона, которая пройдет 8 марта:

Если бы гонка проходила сегодня, то, учитывая нашу вчерашнюю подготовку, мы финишировали бы на 8-10 местах. Но сегодня мы прибавили и подготовились лучше. Возможно, мы не можем биться за победу, потому что нам всегда тяжело в Катаре, но мы по крайней мере готовы [выжать из ситуации максимум и побороться за место на подиуме].

Я вновь почувствовал себя уверенно на мотоцикле. Снова чувствую, что это мой мотоцикл. И я начал наслаждаться, в отличие от того, что было первые два дня. В последний част мы собрали все воедино и наш темп улучшился на сегодня относительно вчерашнего дня.