Менеджер Довициозо: Подождём несколько Гран-При, поглядим на других


33-летний Андреа Довициозо не является самым горячим «предложением» на рынке MotoGP. Карьера 3-кратного вице-чемпиона MotoGP определённо вошла в завершающую фазу, тогда как бурление рынка провоцируют те, кто намного моложе. Yamaha продлила 24-летнего Маверика Виньялеса и 20-летнего Фабио Квартараро на 2021 — 2022 годы, Honda только что заключила с 27-летним Марком Маркесом уникальную сделку по 2024-й включительно.

Довициозо — наиболее успешный ездок современного MotoGP после Маркеса, самый ценный актив Ducati. Как и Honda без Маркеса, Ducati без Довициозо смотрелась бы намного слабее — с 2017 года никому из пилотов Desmosedici по итогам сезона не удалось преодолеть или хотя бы приблизиться к его показателям (3 вице-чемпионства, 12 побед, еще 14 подиумов). Даже сейчас у компании из Болоньи нет того, кто смог бы удержать уровень. На 2 место Андреа в сезоне 2019 напарник Данило Петруччи ответил лишь 6 местом, Джек Миллер — 8-м, дебютант Франческо Баньяйя — 15-м.

Ducati и Довициозо связывают 7 сезонов MotoGP и самые успешные показатели со времён единственного чемпиона в красном, Кейси Стоунера. Но будет ли у истории продолжение после 2020 года — еще вопрос. В свежем интервью Corriere dello Sport Довициозо заметил, что хочет выступать за проект-победитель. Если от Ducati он не ощутит желанного прогресса, может уйти к другой команде или вовсе на пенсию:

Хотя мне 34 года [в марте], чувствую, я в наилучшей форме. Я могу разыгрывать Мондиале, и я постараюсь. Если ты — часть проекта-победителя, правильно будет остаться, иначе я остановлюсь — для меня это не проблема. У меня есть чёткие идеи, но спешки в переговорах нет.

Симоне Баттистелла, менеджер Довициозо (и Альваро Баутисты в серии WSBK), уточнил журналисту GPOne, что его клиент определится с будущим после первых Гран-При сезона. Десмо Дови хочет, чтобы Ducati не только сохранила импульс последних лет, но и обгоняла техническое развитие соперников. В первую очередь, Honda, на которой Маркес в прошлом году обошел итальянца на разгромный 151 балл (420 — 269):

Мы с Андреа решили подождать и поглядеть, как будут развиваться разные ситуации, и какая у него будет динамика на треке. У нас нет чёткого крайсрока. Мы хотим поглядеть, как развиваются разные проекты.

На данный момент Ducati еще не дала понять, насколько сильно хочет оставить Довициозо. Гонщик тоже не обещает, что останется с красной командой. Стороны осторожно присматриваются друг к другу, явных плюсов или минусов на текущей стадии переговоров нет:

Нет, мы ни в крепком положении, ни в уязвимом. Положение меняется ежедневно. Когда входишь в фазу переговоров, на следующий день всё меняется, на следующей гонке — в зависимости от результатов.

Первыми гонщиками 2020 года, которые получили новые договоры, стали Виньялес и Квартараро, подопечные Yamaha. Баттистелла понравилось, как сработала японская корпорация. Она живо зарезервировала ездоков, которые в будущем могут побиться с Маркесом за корону MotoGP:

Они всех опередили, как и следовало. В прошлом сезоне у них что-то заработало — это принесло им постоянство. Это ключевая и очень важная вещь. У них 2 быстрых ездока, которые могут выигрывать. Они хорошо сработали, удержав Фабио и Маверика.

Третьей «покупкой» Yamaha в 2020-м стал Хорхе Лоренсо, её последний чемпион MotoGP. Прошлой осенью 32-летний испанец провёл катастрофический сезон в Repsol Honda и ушел на пенсию… только чтобы через 2,5 месяца стать тест-пилотом Yamaha. Симоне такого не ожидал:

Я с большим трудом понял этот шаг. Его сезон закончился пенсией, потом он пошел на попятную. Ясно, что на нём как на тестере нет давления, как у ездоков в Мондиале, но со своим талантом он может многое предложить для развития.

В пятницу 21 февраля состоится премьера документального фильма Red Bull про Довициозо, срежисированного итальянцем Паоло Новелли. Докуменалка называется Undaunted в честь нового прозвища, которое Дови взял в этом году («неустрашимый», «неукротимый»). Она посвящена его повседневной жизни — обратной стороне того, что видят зрители по ТВ:

Это идея Паоло. Он пришел, мы поговорили. Мне понравилась идея, но так как это было вторжение в частную жизнь ездока, я сильно сомневался, потому что Андреа очень осмотрительный. Его правда взбудоражила идея, потому что позволила показать свою жизнь, свои трудности, зайти чуть дальше, чем показывают по ТВ.

Паоло очень хорошо вписался в его жизнь, да и Ducati Team уважала его пространство. Он был дружелюбен, уважал пространство и расписание, которое задаёт MotoGP. В прошлом году было много насыщенных моментов. Паоло их снимал, и никому не мешали говорить, как есть.


bitcoin mixer