П. Эспаргаро: КТМ близок к вершине MotoGP — это и хорошо, и плохо тоже

Командам MotoGP, которых к большим приятным результатам не подпускают гранды вроде Honda, Ducati и Yamaha, остаётся черпать вдохновение и мотивацию в самих себе. За 3 года в премьер-классе марка КТМ взяла всего 1 приз (ГП Валенсии 2018), и тем не менее, накануне сезона 2020 у заводской Red Bull KTM «амбиций до потолка», сказал Поль Эспаргаро в пресс-релизе от 18 февраля к презентации команды нового сезона.

28-летний испанец известен в мире Гран-При как чемпион Мото2 (2013) и лучший независимый гонщик MotoGP (2014). Но райдер #44 хочет прославиться и победами в самом престижном кольцевым моточемпионате планеты. Проект компании из Маттигхофена набрал хорошую инерцию, считает Поль, и нужно жать дальше и ускорять бег. 2019 год для него стал лучшим за 3 сезона в КТМ: удалось набрать 100 очков и 8 результатов в глав-10.

Появление рядом с ним вице-чемпиона Мото2 Брэда Биндера испанец расценивает как дополнительный стимул искать резервы во всём, где можно — методике тренировок, диете, стиле вождения и настройках мотоцикла. В прошлом году Поль перешел на вегетарианскую диету, и по его словам, стало только лучше. Испанец исключил из рациона соусы, «тяжелое» мясо, и сосредоточился на такой пище, как яичница, курица, рыба, макароны, и даже хлеб собственного домашнего изготовления.

Об опыте в КТМ и ожиданиях от 2020 года младший Эспаргаро рассказал в пресс-релизе к презентации команды.

Что значит быть гонщиком MotoGP:

Это означает много усилий и подразумевает много жертв. Многие люди не видят эти жертвы и усилия. Я говорю не только о часах тренировок, но о тех, проведённых в самолётах и аэропортах, и моментах, когда ты покалечился или тебе больно, и ты знаешь, что не так хорош, как кто-то другой, а тебе всё равно нужно его побить.

Думаю, эти ментальные и психологические конфликты всегда врезаются друг в друга. Ты всегда стараешься стать лучше, чем есть, но много раз думаешь, что тебе не стать, и ты хуже. В конце концов, из-за постоянных сравнений с другими ты и тренируешься, чтобы стать лучше, поэтому ты встаешь, когда подавлен. Так ты становишься лучшим гонщиком.

Быть гонщиком MotoGP всегда правда трудно, и обычно ты привыкаешь к проигрышам, и совсем не привыкаешь к победам. Может, ты несколько раз выиграешь, но тяжело сохранить это ощущение. Вечная нехватка чего-то значит, что надо всегда жать и становиться лучше.

О 3 сезонах с Red Bull KTM:

Это был правда долгий путь, и еще очень трудный, потому что проект был полностью новым и очень амбициозным, но в то же время таким новым, что никто правда не видел, как он сыграет. Есть вещи, которые очень отличаются от других: другая подвеска, совсем другое шасси и альтерантивный подход к работе.

На первых порах было тяжко. Мы хотели побеждать, когда были к этому не готовы, но эти амбиции и мелкие задержки в начале помогли нам попать туда, где мы сегодня, когда люди нам завидуют, люди хотят идти к нам, ездоки хотят к нам, стать моим напарником в Red Bull KTM — я этим супергоржусь. Я уверен, лучшее еще впереди, и люди будут хотеть прийти к нам в команду и гонять на наших байках. Думаю, в будущем станет гораздо лучше.

О своей роли в команде:

Ну, у меня на плечах давление, потому что я — наконечник «копья», за которым много людей. Они поддерживают, трудятся, бьются и потеют прямо как я. Но еще думаю, вся команда переносит такое давление. Пребывание в команде то и значит: команда — это группа людей, работающих вместе на достижение результата. Это же команда, не? Мы вместе делим это давление, мы выдерживаем это давление, вместе падаем и вместе встаём. Мы выигрываем и проигрываем вместе.

Я сам ощущаю это давление, и без ребят я бы не справился. У каждой отдельной личности своя работа, своя роль и собственное давление. Иногда побольше, чем у меня. Благодаря им мы можем управляться с тем, чем нужно, и можем продолжать дальше. Этому проекту еще катиться и катиться.

О том, что Поль Эспаргаро 2020 года — лучший за все времена:

Без сомнения, я — лучший Поль Эспаргаро, каким только был. У меня как никогда много опыта, я физически хорош как никогда, и мы катим с лучшими людьми на свете, лучшими профессионалами. За мной классная команда, созданная КТМ, и это неоценимо. На эту команду нельзя повесить ценник.

Правда, мы в начале очень амбициозного проекта, но не сомневайтесь, я уверен, что я — лучший за все времена, и я извлекаю из себя самый максимум. Не думаю, что только я дошел до этого пика. Все вокруг меня тоже, и я их поддерживаю, чтобы они могли быть самыми лучшими каждый день.