Эспелета: Сейчас Росси физически подготовлен лучше, чем 10 лет назад

Кармело Эспелета и Валентино Росси

Кармело Эспелета дал большое интервью порталу GPOne. Во время диалога с журналистом глава Dorna на несколько вопросов касательно Валентино Росси, который, возможно, проводит в этом году последний сезон в роли гонщика MotoGP.

Что собирается делать Валентино Росси? Остановится ли он в конце года?

Я всегда очень сильно уважал Валентино. Никогда не спрашивал его, хочет ли он уйти или нет. Мне кажется, задавать такой вопрос равносильно проявлению неуважения.

Я даже не думаю, что его уход – вопрос возраста. Кажется, Валентино сейчас физически подготовлен лучше, чем 10 лет назад. Потому что сейчас он тренируется, а в то время – нет!

Соглашусь с вами, что после стольких лет он, возможно, устал. Так что он борется скорее ментально, чем физически. Если он скажет мне, что хочет продолжать, ему всегда будет предоставлена нужная поддержка. А если он решит закончить карьеру гонщика, тогда мы поговорим о его будущем после ухода.

Мы говорили об этом однажды, и у меня сложилось впечатление, что он не хочет своей собственной команды в MotoGP… По крайней мере на данный момент. В любом случае, что бы он не попросил у меня, я, конечно же, постараюсь исполнить его просьбу и как друг, и как глава чемпионата.

Видите ли вы его менеджером?

Он способен на много. Он компетентен во многих областях. Валентино – приятный человек. Он знает, как вести разговор с людьми. Он уже создал громадную индустрию. Все, связанное с VR46 – его заслуга.

Завтра [16 февраля] его День рождения. Я позвоню ему, я уже знаю, что он не возьмет трубку. Но он перезвонит мне потом. Такая у нас взаимная договоренность! Я не злюсь, когда он не отвечает мне, так как знаю, что он уважает меня, и если он не взял трубку, то лишь из-за того, что у него нет телефона под рукой на данный момент. Но он всегда перезванивает мне.

Наладились отношения между Росси и Маркесом после произошедшего в 2015, по вашему мнению?

Нет. Публично все закончилось, но на самом деле это не так. Я не могу читать их мысли, но я вижу это во время встреч на Гран-При.