#фотоGP: Савадори летит в Малайзию выручать Aprilia

Судьба не оставила Лоренцо Савадори в беде. 26-летний мотогонщик из Италии, к сожалению для себя, остался без мотоцикла в WSBK. Прошлой осенью Савадори подписал соглашение погонять сезон за коллектив Pedercini Kawasaki. Немногим позже, когда титульный спонсор Global Service Solutions «покинул корабль», план лопнул. 26-летний итальянец оказался безработным.

Новый шанс Лоренцо получил, когда разразилось «допинговое дело» Андреа Ианноне. С 17 декабря на гонщика Aprilia Gresini наложена временная (бессрочная) дисквалификация по следам положительного допинг-теста. Понимая, что на разбирательства в суде уйдёт время, Aprilia стала подбирать варианты, как заменить Ианноне на февральских тестах. И если придётся, на гонках MotoGP.

Марка из Ноале вспомнила про своего бывшего супербайкера. Хотя Лоренцо и так держался на виду: в 2019-м он гонял в домашней серии CIV Superbike и премьерном сезоне электрокубка MotoE. Когда тест-пилот Aprilia Брэдли Смит был включён в тестовые планы вместо Ианноне, свободная ячейка ушла Савадори — пилоту Aprilia WSBK в 2016 — 2018 годах, чемпиону европейского кубка FIM Superstock 2015.

Лоренцо приступит к работе 2 февраля на Сепанге. Сейчас от него бессмысленно требовать многого. Единственный гранприйный опыт Савадори получил летом 2017 года на тестах в Мизано, испытав Aprilia RS-GP. 2 — 4 февраля на проверочном тесте ему достанется для знакомства прошлогодний RS-GP, пока Смит и Алейш Эспаргаро начнут осваивать новейший RS-GP и сравнивать его с предшественником. Эта работа продолжится 7 — 9 февраля на основных тестах командного союза IRTA.

Выпав с орбиты WSBK, Савадори проложил тропинку в MotoGP. Приведёт ли она к чему-то серьёзному, трудно угадать. Гонщику с почти нулевым гранприйным опытом будет очень тяжело прорекламировать себя, занимаясь тестами старого прототипа. Кроме того, если дело Ианноне благополучно разрешится (первый суд 4 февраля в Швейцарии) и дисквалификация будет лёгкой, он вернётся в команду, а Смит — в тест-бригаду.