#фотоGP: М. Маркес на первых тестах перед первыми тестами

За неделю до зимних тестов MotoGP Марк Маркес успел вернуться на 2 колеса. Действующий чемпион показал фото тренировки на маленьком чёрном байке, сильно напоминающем BeOn 450. За этим названием — набор испанской компании BeOn Engineering для переделки любого 450-кубового 1-цилиндрового кроссового мотоцикла в аппарат для асфальтовых тренировок.

Накат в этом году у Марка со скрипом преодолел нулевой барьер. С оперированным 27 ноября правым плечом испанец не может позволить себе большего. День на мини-байке и день за рулём карта (в ливрее а ля «Фернандо Алонсо») за 2 месяца после операции — это всё, чем можно заменить многодневные тренировки на кроссовых байках, которые неизменно присутствуют в межсезонной тренировочной программе Муравья:

Вчера после 2 месяцев без байка снова поездил, чтобы проверить ощущения в правом плече. Ощущения были не лучшими, но я очень счастлив, потому что делаем важные шаги!

Как и год назад с левым плечом, которое тоже пришлось ремонтировать после окончания сезона, правое точно лишит пилота Repsol Honda шанса полностью выполнить программу первых зимних тестов в Малайзии 7 — 9 февраля, и вероятно, вторых 22 — 24 февраля в Катаре тоже. На гала-церемонии журнала Mundo Deportivo за день первой мототренировки 2020 года, где ему вручили премию как лучшему спортсмену 2019 года, Марк сказал:

Само собой, к этому моменту плечо не в лучшем состоянии. Хотелось бы лучшего.

Восстановление идёт хорошо. Правда, чуть-чуть медленне, чем предыдущее, в прошлом году, потому что операция левого плеча была сложнее и агрессивнее, но восстановление шло иначе.

Мы упорно трудимся, чтобы дойти… Не до 100%, но минимум до 70%, 60 % к тесту в Малайзии. Но последняя цель — постараться выйти на 100% к гонке в Катаре [8 марта]. Уверенности нет, но мы на этом пути.

Прошлогодний опыт Маркеса был скверным способом начать новый сезон MotoGP. Приехав на Сепанг в начале февраля, гонщик продолжал заниматься по несколько часов со своим физиотерапевтом, разрабатывая подвижность левого плеча, как в декабре и январе. За 3 дня он выполнил примерно половину тестовой программы байка RC213V 2019, пройдя 105 кругов, а не 194, как в 2018-м. Второй день был самым трудным — у Марка было плохое самочувствие после того, как в первый он сразу взял быка за рога и поставил лучшее время дня. На третий он сбавил, и скатился в протоколе на 11 позицию.

Испанец всё равно почти в 1,5 раза шустрее коллег по несчастью. Такааки Накагами и Мигель Оливейра, чьи связки правых плечей осенью тоже восстанавливали из ничего, вернулись на колёса не намного раньше Маркеса. Така практиковался на мини-байке Honda NSF100 22 января через 95 дней после операции, Оли выгулял мотард Husqvarna 26 января через 84 дня после операции. Возвращение чемпиона MotoGP на 2 колеса состоялось 29 января через 63 дня.

До начала чемпионата 5,5 недель, а Муравей уже обогнал пару конкурентов.