Квартараро: Выложусь по полной, чтобы Yamaha и Petronas гордились мной

После всего лишь одной победы в классах Moto3 и Moto2 Фабио Квартараро в 2019-м получил фантастическую возможность попасть в MotoGP благодаря заключению контракта с новой командой Petronas Yamaha. 20-летний француз невероятно быстро учился и к концу сезона неоднократно боролся с Марком Маркесом за победу, хотя желаемого золота так и не добился.

За сезон 2019 года Фабио завоевал 6 поул-позиций и 7 раз забирался на подиум. Впечатляющие результаты не остались незамеченными, и французом заинтересовались чуть ли не все топовые команды MotoGP. Yamaha предприняла все возможное, чтобы Квартараро не ушел от нее, и уже заключила с ним контракт на сезоны 2021-2022 годов.

Фабио Квартараро:

Меня радуют результаты переговоров с YMC, которые проходили последние несколько месяцев. Это было не просто, но сейчас у меня четкий план на следующие 3 года, и я реально рад этому.

Я буду много работать, как и в прошлом году. Я чрезвычайно сильно мотивирован на достижение отличных результатов.

Зимний перерыв ощущается слишком длинным. С нетерпением жду тестов в Сепанге, которые начнутся уже на следующей неделе. Хочу уже как можно сесть на новенький YZR-M1 и вновь встретиться с моей командой.

Хочу поблагодарить YMC и Petronas Yamaha Sepang Racing Team, которые предоставили мне потрясающую возможность перейти в MotoGP в 2019 году. Я выложусь по полной, чтобы они гордились мной в этом году.

Большую часть 2019 года Квартараро выступал на немного «урезанной» спецификации M1 относительно напарника Франко Морбиделли и заводских пилотов: Маверика Виньялеса и Валентино Росси. В 2020 году у Фабио будет наисвежайший байк, в этом можно не сомневаться.

По слухам и Виньялес, и Квартараро могли перейти в заводскую команду Ducati в 2021 году, но, кажется, Yamaha сделала гонщикам более интересное предложение и не дала итальянцам шанса переманить её топовых пилотов.

В последний раз Yamaha завоевывала чемпионский титул MotoGP в 2015 году вместе с Хорхе Лоренсо. Может, именно Квартараро вернет японцев на вершину?