FIM ответила на громкие обвинения Энтони Уэста

Недавнее громкое заявление Энтони Уэста не осталось без внимания. Популярному мотогонщику запретили принимать участие в больших соревнованиях из-за положительной допинг-пробы в сентябре 2018 года. Тогда Уэст переключился на бразильский супербайк, полагая, что санкция FIM не может распространяться на неконтролируемый ею чемпионат.

FIM узнала об этом и в январе 2020 Энтони пришло письмо, в котором ему напомнили об отстранении, запретили заключать договор с командой Kawasaki Brasil и сообщили о последствиях.

Раздосадованный и разбитый Уэст на эмоциях выложил в Facebook пост, с серьезными обвинениями в сторону FIM. Энтони обвинил международную мотоциклетную мотофедерацию в коррупции, лжи и помощи в завоевании титулов Марку Маркесу с Валентино Росси.

Marca обратилась попросила прокомментировать ситуацию президента FIM Хорхе Вьегаса, который сообщил, что FIM не собирается судиться с Уэстом за клевету:

Дело с Энтони Уэстом слишком затянулось, к сожалению. Он был великолепным гонщиком и преодолел далеко не самый простой путь. Но все, что предпринимает FIM по отношению к нему, в рамках соглашения с WADA.

Что касается его заявления, у нас и без этого предостаточно дел, чтобы обращать внимание на отчаянные заявления Уэста.

Фактически FIM уже возбудила две дела против уже бывшего пилота. Первое — в феврале 2019 года за ненадлежащее поведение. Второе — 24 января текущего за участие в соревнованиях, несмотря на запрет. Последнее обвинение и вывело из себя Энтони.

Уэст уже удалил пост из Facebook, а в последней опубликованной записи австралиец сказал:

Внутри меня кипит ярость, и лишь когда я сижу на мотоцикле, внутри все утихомиривается. Лишить меня этого [возможности участвовать в мотогонках] — то же самое, что забрать мою жизнь. Спасибо всем за любовь и поддержку.