Крачлоу: Не хочу плестись в конце, и думаю, как провести свой лучший сезон

Кэл Крачлоу несколько раз заявлял о том, что сезон 2020 года, возможно, станет последним в его карьере. Пилот LCR Honda все еще обожает гонки, но тело начинает подводить, а возраст напоминает о себе.

34 года (а именно столько сейчас британцу) для профессионального мотогонщика современной эры — серьезная планка. Показывать сильные результаты можно, но и трудиться для этого приходится в несколько раз больше. Об этом в свое время рассказывал в одном из интервью и Валентино Росси.

Пока что Кэл не готов твердо решить, уйдет он или нет. Вообще, Крачлоу сконцентрирован на том, чтобы сильно провести сезон 2020 года. А если он будет показывать хорошие результаты, почему бы не остаться на еще один сезон?

Логично, что старое поколение рано или поздно покинет гонки. Я не знаю, что думают люди. Возможно, какие-то гонщики уйдут [на пенсию] после сезона MotoGP 2020 года.

Когда я в тени, всем плевать на меня… И я могу незаметно исчезнуть из паддока через год. Странно, что я единственный, кто открыто говорит о возможном завершении карьеры в конце года. Так или иначе, в определенный момент я остановлюсь.

Я не иду на прогулку, чтобы просто пройтись и подумать об отставке. У меня это не так работает. Я даже интенсивно рассуждаю на тему «Как мне провести лучший сезон MotoGP в 2020 году?» Я не собираюсь плестись, как улитка, в свой, возможно, последний сезон. Я уверен, что могу продолжать гонять здесь еще 3-4 года, если захочу. Но я не хочу провести здесь два года просто ради денег.

Я гоняю на мотоциклах практически 20 лет. В какой-то момент начинаешь замедляться. Я вижу это по квалификациям. Теперь я противоположен себе прошлому. Раньше я был чрезвычайно быстр в квалификациях, но не дотягивал в гонках. Сейчас ситуация противоположна. Чувствую себя дизельным двигателем: сжигаю энергию медленнее, всегда должен сначала прогреться…

Ни для кого не сюрприз, что я могу покинуть мотогонки в конце 2020 года. Мне уже 34 года, в какой-то момент это должно произойти. В какой-то момент больше не хочется брать на себя определенный риск. Жизнь меняется, а вместе с ней и приоритеты.

Я не хочу постоянно замедляться и плестись в конце. Я хочу быть впереди. Возможно, некоторые «коллеги» меня не поймут. Это гонщики, которые не были на вершине лет 10. У меня было много веселых моментов за карьеру в MotoGP, и я искренне наслаждался. Возможно, я не достиг всех моих целей, но я всегда выкладывался по полной. И я могу покинуть чемпионат счастливым, потому что доволен своей карьерой. Я наслаждался ею. И, на самом деле, именно по этой причине мы занимаемся своим делом.