#фотоGP: А. Эспаргаро дразнит новой «Априлией»

Мотоцикл, который может (и должен) поднять Aprilia со дна марочного зачёта MotoGP, уже существует и готов к зимним тестам. Алейш Эспаргаро показал пару снимков с фотосессии Aprilia Gresini для грядущего сезона. Так как команда еще не определилась с датой премьеры (Ducati провела презентацию 23 января, скоро это сделают и другие заводы), пресс-материал отложен на будущее. Работники завода видели RS-GP 2020 года во всей красе, как и Алейш, однако для публики извне внешность новинки еще побудет тайной.

Фабрика из Ноале была последней из 6 производителей MotoGP, кто воплотил прототип 2020 года в «железе». Осенью, после завершения сезона Ducati, Honda, Yamaha, Suzuki и KTM проверили на тестах в Валенсии и Хересе уйму решений для двигателей, рам, маятников, обтекателей. Единственное, что проверила Aprilia — более короткие передаточные числа КПП в Валенсии, чтобы увидеть динамику байка на более высоких оборотах, как у соперников. У Андреа Ианноне после такого опыта взорвался двигатель.

Свежая Aprilia выйдет на трек 2 февраля, с началом проверочных тестов на Сепанге. За обкатку новинки, сравнение её с байком 2019-го возьмётся Эспаргаро, тест-пилот Брэдли Смит и бывший гонщик WSBK Лоренцо Савадори. Ианноне в это время будет готовиться к суду 4 февраля в Швейцариии, где с адвокатом представит свою версию того, почему 2 допинг-пробы с ГП Малайзии оказались положительными. Коллега Алейша рискует пропуском всех зимних тестов, нескольких Гран-При, целым сезоном, и даже 4-летней дисквалификацией — в зависимости от того, что определит суд.