#фотоGP: Пекко исполнилось 23

14 января — день рождения Франческо «Пекко» Баньяйя. Сегодня мотогонщику из Турина, дебютанту MotoGP 2019 года исполнилось 23.

За плечами Пекко 7 гранприйных сезонов: 4 в Moto3, 2 в Moto2 и 1 в MotoGP. Итальянец остаётся единственным гонщиком в истории Гран-При, который побеждал на индийском мотоцикле Mahindra (если не считать Джона Макфи, выигравшем ГП Чехии 2016 года в седле Peugeot — такого же байка под другим названием): в 2016-м он выиграл большую битву в Ассене, Соборе моторспорта — 7 его преследователей уложились в 0,8 секунды, — и добавил золото на Сепанге.

В 2018-м Франческо со второй попытки выиграл чемпионат Moto2. Он стал вторым итальянским чемпионом этой категории после Франко Морбиделли.

Первая кампания MotoGP новичка Pramac Racing точно не войдёт в анналы истории. На протяжении сезона ездок #63 мучился с прототипом Ducati 2018 года — байком, чья невнятная связь с передним колесом крадёт уверенность пилота в своих силах.

Пиком Франческо стало 4 место на ГП Австралии в 0,055 секунды от первого подиума MotoGP, а ямой стала причудливая, но вредная авария на СП-3 финального ГП Валенсии. На выезде с пит-лейна Пекко, проверяя передний тормоз, слишком поздно отпустил рычаг, поставив байк вертикально на переднее колесо, и перелетел через руль. Он заработал лёгкую черепно-мозговую травму и микротрещину в левом запястье. По настоянию «Клиника Мобиле» Франческо досрочно закончил Гран-При.

С того ноябрьского дня итальянец не садился на мотоцикл, пока 13 января не вернулся в дело. Для ученика Академии VR46 ездовой сезон начался с дёрт-трека на моторанчо Валентино Росси. В 2020 году новичок прошлого года будет пилотировать свежий Ducati 2020, аналогичный и байку напарника Джека Миллера, и заводским байкам Андреа Довициозо и Данило Петруччи. Возможно, это придаст толчок пока не впечатляющему Пекко. За 7 лет в Гран-При он зарекомендовал себя пилотом, который долго запрягает, но потом быстро едет.

View this post on Instagram

First time on track after the crash in Valencia, incredible feeling ??? #gofree @vr46ridersacademyofficial @pramacracing

A post shared by Francesco Bagnaia (@pecco63) on